02.07.2010237

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар вырос, получив -2-

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар вырос, получив поддержку со стороны новостей из Австралии

 

ВЕЛЛИНГТОН, 2 июля /Dow Jones/. Новозеландский доллар торговался с повышением в пятницу в конце веллингтонской сессии, получив поддержку со стороны новостей о том, что правительство Австралии заключило сделку по новому налогу на добывающие компании. Вместе с тем инвесторы по-прежнему проявляли осторожность перед публикацией ключевых данных по занятости в США, которая должна состояться позднее в ходе мирового торгового дня.

"Мы сейчас находимся в некотором роде на нейтральной территории. Мы ждем данных по числу рабочих мест вне сельского хозяйства /в США/", - отметил Майк Холлоуз из HIFX. Вышедшие накануне разочаровывающие данные усилили опасения по поводу того, что восстановление американской экономики замедляется, так что отчет по занятости будет весьма важным, добавил он.

По словам Холлоуза, новозеландский доллар в целом выигрывает за счет ослабления американской валюты, однако он также получил толчок к росту после того, как правительство Австралии представило доработанную версию планируемого налога на добывающую отрасль. Правительство, в частности, предложило снизить основную ставку налога до 30% с 40%. Помимо этого, из сферы действия налога были исключены все сырьевые товары, кроме железной руды и угля, что ослабило опасения компаний добывающей отрасли относительно возможного влияния этого налога на проекты по базовым металлам.

Эти новости оказались позитивным, но в целом соответствовали ожиданиям, отметил Холлоуз. "Конечный результат изначально должен был быть позитивным. Компромисс в любом случае был бы достигнут с уступкой в пользу добывающих компаний", - сказал он. Пара новозеландский доллар/доллар США в итоге выросла до 0,6965, но затем снизилась, когда центр внимания сместился на данные по числу рабочих мест в США.

Старший рыночный стратег-аналитик Westpac Имре Шпайцер считает, что новозеландский доллар снова окажется под давлением, если данные не оправдают ожиданий.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 02, 2010 02:07 ET (06:07 GMT)

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар вырос, получив -2-

"Более слабый, чем ожидается, результат еще больше усилит опасения по поводу темпов мирового экономического роста и, вероятно, подорвет позиции новозеландского и австралийского доллара", - отметил Шпайцер.

-Автор Rebecca Howard, Dow Jones Newswires; 64-4-471-5990; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

July 02, 2010 02:07 ET (06:07 GMT)

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...