01.07.2010176

DJ Отчет Танкан: Индекс настроений крупных производственных компаний стал позитивным впервые за два года

DJ Отчет Танкан: Индекс настроений крупных производственных компаний стал позитивным впервые за два года

 

ТОКИО, 1 июля /Dow Jones/. Настроения среди крупных производственных компаний Японии неожиданно стали позитивными впервые за два года, о чем свидетельствуют результаты опроса Банка Японии Танкан за июнь. Подобные опросы центральный банк Японии проводит ежеквартально. Результаты июньского опроса сигнализируют о том, что уверенный рост экспорта помог стимулировать вялый внутренний спрос в Японии.

Основной индекс отчета - индекс настроений крупных производственных компаний - вырос в июне до 1, тогда как по итогам мартовского опроса он составил -14. Июньское значение показателя существенно превысило срединный прогноз экономистов, опрошенных Dow Jones Newswires. Они ожидали, что индекс настроений крупных производителей составит -4. Этот показатель отражает долю компаний, позитивно оценивших условия для ведения бизнеса, за вычетом доли компаний, давших негативную оценку.

Причина улучшения настроений в корпоративном секторе состоит в том, что высокий спрос на японские товары в развивающихся экономиках, в том числе в Китае, продолжает помогать японским компаниям и побуждает их к увеличению капиталовложений. Кроме того, восстановление прибылей компаний, а также правительственные меры стимулирования помогли улучшить ситуацию с доходами и занятостью, что оказало поддержку потребительским расходам в Японии.

По словам аналитиков, японская экономика, вероятно, будет следовать по пути самоподдерживающегося восстановления.

"Мы ожидаем, что настроения в деловых кругах страны продолжат улучшаться на фоне сильного внутреннего и внешнего спроса", - отмечает Тацуси Сикано, старший экономист в Mitsubishi UFJ Morgan Stanley Securities.

Согласно отчету, крупные производственные и непроизводственные компании сейчас планируют увеличить капиталовложения на 4,4% в финансовом году, начавшемся в апреле. Это первый позитивный прогноз для июньских опросов с 2007 года. Этот результат также гораздо лучше, чем тот, что был показан по итогам мартовского опроса. Тогда компании прогнозировали сокращение

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 01, 2010 00:07 ET (04:07 GMT)

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...