30.06.2010181

DJ КРУПНЫМ ПЛАНОМ: Восстановление экономики будет -3-

DJ КРУПНЫМ ПЛАНОМ: Восстановление экономики будет трудным -2-

 

/С продолжением/

КолонкаDow Jones Newswires,автор Майкл Кейси

НЬЮ-ЙОРК, 30 июня. /Dow Jones/. До этого года слова "вторая волна рецессии" оставались абстракцией.

Теперь, особенно после тревожного падения опубликованного во вторник индекса потребительского доверия в США Conference Board на 9,8 пункта, возникает намного менее привлекательная мысль: рецессия возвращается.

Хотя это не является консенсус-прогнозом экономистов, но, как экономические данные, так и мрачные настроения, охватившие финансовые рынки, указывают на то, что текущее восстановление будет длительным и болезненным процессом.

Как отмечали некоторые наблюдатели во время рецессии 2008-2009 годов, нынешнее восстановление не будет похоже на быстрый подъем, который наблюдался после двух предыдущих рецессий. Тогда как в ходе тех рецессий имел место традиционный разворот бизнес-циклов, эта была спровоцирована финансовым кризисом и подогревалась снижением расходов, когда потребители, компании и правительства пытались сократить свои задолженности.

Именно поэтому Стивен Ричиуто, главный экономист Mizhuo Securities U.S.A., полагает, что экономику США вскоре ждет новый спад.

"В Европе начинается дефляция, Япония уже переживает дефляцию, а мы стоим на грани дефляции, - говорит он. - В этой ситуации, достаточно ли сильны Китай и Бразилия, чтобы этому противостоять? Я так не думаю".

Если у подобных предсказаний и есть светлая сторона, то заключается она в том, что многие из прогнозирующих вторую волну рецессии не ожидают, что следующий спад будет таким же сильным, как в 1-м квартале 2009 года, когда экономика сократилась на 6,4%. Ричиуто говорит лишь о спаде "от 0,5% до 1,0% в течение пары кварталов".

/Продолжение/

Хорошая новость состоит в том, что у американских компаний в настоящее время баланс намного лучше, так как они пользовались низкими процентными ставками - прямым результатом ультрамягкой денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы /ФРС/ - для пополнения запасов наличности.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 30, 2010 01:47 ET (05:47 GMT)

DJ КРУПНЫМ ПЛАНОМ: Восстановление экономики будет -2-

Плохая новость состоит в том, что те же самые компании не способны влиять на ценообразование в условиях дефляционного давления, вызванного высокой безработицей в развитых странах, и мерами жесткой экономии, предпринимаемыми правительствами еврозоны для разрешения кризиса суверенного долга.

В прошлом году американские компании старались защитить свою прибыль путем сокращения рабочих мест и уменьшения расходов, но последнее дефляционное сжатие оставляет все меньше способов извлекать прибыль. В этом кроется одна из причин того, что фондовые индексы упали на 12% с достигнутых в апреле максимумов.

Экспорт в азиатские и другие более здоровые экономики должен поддержать рост выручки американских компаний. Но, в конце концов, сила восстановления зависит от американского потребителя, особенно теперь, когда правительства сворачивают меры стимулирования, чтобы очистить свой собственный баланс в соответствии с соглашением, достигнутым в минувшие выходные на встрече Большой двадцатки.

Но, как показали во вторник данные по потребительскому доверию, у американских потребителей есть свои проблемы. Хотя отчет был несколько искажен слабыми данными из регионов, на которые повлиял разлив нефти в Мексиканском заливе, он, тем не менее, отражает воздействие майского отчета по занятости, который оказался слабее прогноза. В отчете Conference Board говорится, что доля респондентов, которые считают, что работу найти трудно, выросла в июне до 44,8% против 43,9% в мае. Между тем доля тех, кто считает, что рабочих мест достаточно, упала до 4,3% против 4,6%.

Тем не менее, потребительское доверие не самый лучший индикатор общих экономических тенденций.

В периоды последних двух восстановлений - в начале 1992 года и в 2003 году - наблюдалось более резкое падение доверия. Но экономика в этих случаях снова не погружалась в рецессию, говорит экономист RDQ Economics Джон Райдинг.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 30, 2010 01:47 ET (05:47 GMT)

DJ КРУПНЫМ ПЛАНОМ: Восстановление экономики будет -3-

Поэтому те, кто настроен оптимистично и считает, что второй волны рецессии не будет, не отказываются от своего мнения, хотя и проявляют осторожность.

"Мы действительно считаем, что худшее уже позади, - говорит Дэвид Семменс, экономист по США в Standard Chartered Bank. - Просто это будет не очень активное восстановление".

-Автор Michael Casey, 212-416-2209 or michael.j.casey @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 30, 2010 01:47 ET (05:47 GMT)

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...