30.06.2010225

DJ КРУПНЫМ ПЛАНОМ: Восстановление экономики будет трудным

DJ КРУПНЫМ ПЛАНОМ: Восстановление экономики будет трудным

 

КолонкаDow Jones Newswires,автор Майкл Кейси

НЬЮ-ЙОРК, 29 июня. /Dow Jones/. До этого года слова "вторая волна рецессии" оставались абстракцией.

Теперь, особенно после тревожного падения опубликованного во вторник индекса потребительского доверия в США Conference Board на 9,8 пункта, возникает намного менее привлекательная мысль: рецессия возвращается.

Хотя это не является консенсус-прогнозом экономистов, но, как экономические данные, так и мрачные настроения, охватившие финансовые рынки, указывают на то, что текущее восстановление будет длительным и болезненным процессом.

Как отмечали некоторые наблюдатели во время рецессии 2008-2009 годов, нынешнее восстановление не будет похоже на быстрый подъем, который наблюдался после двух предыдущих рецессий. Тогда как в ходе тех рецессий имел место традиционный разворот бизнес-циклов, эта была спровоцирована финансовым кризисом и подогревалась снижением расходов, когда потребители, компании и правительства пытались сократить свои задолженности.

Именно поэтому Стивен Ричиуто, главный экономист Mizhuo Securities U.S.A., полагает, что экономику США вскоре ждет новый спад.

"В Европе начинается дефляция, Япония уже переживает дефляцию, а мы стоим на грани дефляции, - говорит он. - В этой ситуации, достаточно ли сильны Китай и Бразилия, чтобы этому противостоять? Я так не думаю".

Если у подобных предсказаний и есть светлая сторона, то заключается она в том, что многие из прогнозирующих вторую волну рецессии не ожидают, что следующий спад будет таким же сильным, как в 1-м квартале 2009 года, когда экономика сократилась на 6,4%. Ричиуто говорит лишь о спаде "от 0,5% до 1,0% в течение пары кварталов".

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 29, 2010 22:05 ET (02:05 GMT)

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...