30.06.2010194

DJ Котировки фьючерсов на золото на COMEX немного выросли на фоне покупок в качестве актива-убежища

DJ Котировки фьючерсов на золото на COMEX немного выросли на фоне покупок в качестве актива-убежища

 

НЬЮ-ЙОРК, 30 июня /Dow Jones/. Фьючерсы на золото во вторник немного выросли, тогда как ситуация на рынках, чувствительных к экономическому росту, ухудшилась в связи с опасениями относительно восстановления мировой экономики.

Котировки наиболее активно торгующихся августовских фьючерсов на золото по итогам сессии на COMEX, подразделении Нью-йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/, выросли на 3,80 доллара, или на 0,3%, до 1242,40 доллара за унцию.

Золоту удалось противостоять давление со стороны укрепившегося доллара США за счет продолжавшегося падения американских фондовых индексов. Рост доллара может повредить спросу на золото, которое деноминировано в валюте США.

Настроения ухудшились после выхода более неблагоприятного, нежели прогнозировалось, индекса потребительского доверия США за июнь, пересмотра в сторону понижения опережающих экономических индикаторов Conference Board для Китая, а также на фоне мрачных перспектив американского рынка жилья.

Цены на золото снизились в начале сессии, но затем инвесторы начали покупать этот металл в качестве актива-убежища, чтобы дополнить им находящиеся в их владении казначейские облигации и доллары США, говорит Стерлинг Смит, аналитик Country Hedging.

На стоимость золота также оказал давление рост японской иены, также считающейся валютой-убежищем, но затем ценам на желтый металл удалось набрать обороты, так как инвесторы стремились расширить свою базу активов-убежищ.

"Инвесторам просто некуда стало двигаться", - говорит Дэн Кук, находящийся в Чикаго старший аналитик рынков лондонской брокерской компании IG Markets. - Никто не хочет складывать все яйца в одну корзину".

Покупки золота в качестве актива-убежища уже помогли его стоимости подняться примерно на 13% в этом году, так как инвесторы нервничали по поводу долговых проблем в Европе, вялых экономических данных США и темпов роста экономики Китая.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 29, 2010 16:08 ET (20:08 GMT)

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...