29.06.2010174

DJ Индекс цен на жилье S&P Case-Shiller для 10 мегаполисов США в апр +0,7% м/м

DJ Индекс цен на жилье S&P Case-Shiller для 10 мегаполисов США в апр +0,7% м/м

 

29 июня. /Dow Jones/. Цены на жилье в США в апреле выросли по сравнению с предыдущим месяцем. Об этом свидетельствуют индексы цен на жилье S&P Case-Shiller, представленные во вторник. Росту цен способствовало истечение срока действия налоговой льготы, предоставленной правительством для американцев, впервые покупающих жилье.

Прежде чем вырасти, цены снижались на протяжении шести месяцев подряд.

Цены на жилье несколько выросли прошлым летом вслед за ростом котировок акций после резкого снижения в течение нескольких лет. Однако осенью цены снова начали падать.

Аналитики жилищного сектора в последнее время становятся все пессимистичнее в отношении перспектив цен на жилье ввиду падения продаж. Согласно опубликованным на прошлой неделе результатам опроса MacroMarkets LLC, 56% из 106 опрошенных экономистов и аналитиков ожидают, что цены на жилье в этом году снизятся, тогда как месяцем ранее так считало 40% экономистов и аналитиков.

Согласно отчету S&P Case-Shiller, индекс цен на жилье для 10 мегаполисов США вырос в апреле на 0,7% по сравнению мартом, тогда как индекс для 20 мегаполисов вырос на 0,8%. С учетом коррекции на сезонные колебания индекс для 10 мегаполисов вырос на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем, а индекс для 20 мегаполисов повысился на 0,4%.

Индексы "демонстрируют некоторое улучшение, учитывая более высокий годовой рост, чем тот, о котором сообщалось в мартовском отчете", - сказал Дэвид Блицер из S&P. Тем не менее, он отметил, что "рост во многих мегаполисах был умеренным, причем он в некоторой степени сконцентрирован в Калифорнии".

Согласно отчету S&P Case-Shiller, индекс цен на жилье для 10 мегаполисов США вырос в апреле на 4,6% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, тогда как индекс для 20 мегаполисов прибавил 3,8%.

По сравнению с апрелем 2009 года самый значительный рост цен наблюдался в Сан-Франциско - на 18%, в Сан-Диего - на 12%, и в Миннеаполисе - на 9,5%. Самое масштабное снижение по-прежнему наблюдалось в Лас-Вегасе - на 8,5%.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 29, 2010 09:43 ET (13:43 GMT)

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...