28.06.2010168

DJ ДАННЫЕ: Личные расходы в США в мае +0,2%, прогноз +0,2% -2-

DJ ДАННЫЕ: Личные расходы в США в мае +0,2%, прогноз +0,2% -2-

 

/С продолжением/

п - пересмотренный показатель

ВАШИНГТОН, 28 июня. /Dow Jones/. Американские потребители в мае возобновили свои расходы и тратили умеренными темпами благодаря здоровому роста доходов и сохраняющимся низким ценам. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в понедельник Министерством торговли США.

Согласно представленным данным, потребительские расходы, являющиеся одним из главных двигателей роста в экономике США, в мае выросли на 0,2% после того, как в апреле остались без изменений. Личные доходы в мае выросли на 0,4%, чему способствовало постепенное улучшение ситуации на рынке труда. В апреле доходы выросли на 0,5%.

Показатели расходов и доходов совпали с прогнозом экономистов, опрошенных Dow Jones Newswires.

Экономика США начала выходить из тяжелой рецессии во второй половине 2009 года благодаря федеральной программе стимулов и рекордно низким процентным ставкам. Для продолжения роста в текущем году расходы домашних хозяйств и капиталовложения компаний должны компенсировать снижение государственных расходов. Росту потребительских расходов, на долю которых приходится более двух третей спроса в экономике, препятствовал по-прежнему высокий уровень безработицы и тяжелое долговое бремя.

/Продолжение/

ВВП США, являющийся общим индикатором экономической активности, вырос в 1-м квартале на 2,7% годовых ввиду повышения потребительских расходов. Хотя уровень безработицы остается высоким, постепенное улучшение ситуации на рынке труда и льготы для безработных помогают поддерживать рост расходов и доходов. ФРС на прошлой неделе дала более острожную оценку экономическому росту США, отметив, что долговой кризис Европы привел к ужесточению финансовых условий.

В то время как рост доходов ускоряется, американские потребители в апреле повысили уровень сбережений. В прошлом месяце сбережения американских граждан составили 454,3 млрд долларов, причем уровень сбережений вырос до 4,0% против 3,8% в апреле.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 28, 2010 09:35 ET (13:35 GMT)

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...