28.06.2010208

DJ В ФОКУСЕ: Рост австралийского доллара близок к завершению -2-

DJ В ФОКУСЕ: Рост австралийского доллара близок к завершению -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 28 июня. /Dow Jones/. Австралийский доллар подобен птице, которой подрезали крылья.

Вплоть до прошлой недели сила австралийской экономики, тесная связь страны с Китаем, а также перспективы восстановления мировой экономики - все это, казалось, работало на благо австралийского доллара.

Тем не менее, в течение нескольких дней будущее валюты стало намного менее определенным.

На приведенном ниже графике можно увидеть, как застопорился рост австралийского доллара:

В Австралии сменился премьер-министр, Китай ослабил привязку своей валюты /к доллару США/, а уверенность в американской экономике снизилась.

Другими словами, сейчас у инвесторов оказалось намного меньше причин покупать австралийскую валюту, чем было еще неделю назад.

В самой по себе отставке Кевина Радда с поста премьера, пожалуй, не было ничего плохого. Его вынудили уйти в основном из-за его планов по введению налога на сверхприбыль горнодобывающих компаний.

Однако запланированная политика никуда не делась вместе с Раддом. Его заместитель Джулия Гиллард, занявшая его место, столь же привержена достижению профицита бюджета, а это означает, что идея налога вполне может сохраниться, что поставит под угрозу перспективы экономического роста в Австралии.

Более того, в Австралии теперь ожидаются всеобщие выборы, которые, возможно, будут проведены до конца лета.

/Продолжение/

Если отвлечься от австралийских факторов, то неожиданное решение Китая об ослаблении привязки юаня к доллару США, принятое в позапрошлые выходные, оказалось плохой новостью для австралийской валюты.

Австралийский доллар в течение длительного времени пользовался поддержкой со стороны тесных торговых связей с одной из крупнейших и сильнейших экономик мира.

Хотя Пекин до сих пор сдерживал активный рост китайской валюты /курс юаня, который был зафиксирован в понедельник утром, почти не отличался от уровня фиксинга в пятницу/, это фактически стало

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 28, 2010 07:08 ET (11:08 GMT)

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...