24.06.2010131

DJ Институт Ifo повысил прогноз для ВВП Германии на 2010 г до роста на 2,1%

DJ Институт Ifo повысил прогноз для ВВП Германии на 2010 г до роста на 2,1%

 

БЕРЛИН, 23 июня. /Dow Jones/. Экономика Германии выиграет от восстановления мировой экономики больше, чем многие другие страны, причем экспорт стимулирует экономический рост в Германии в текущем году. Об этом сообщил в среду институт Ifo, один из основных институтов экономических исследований в Германии. В то же время в Ifo повысили прогноз для экономического роста Германии.

"Экономика Германии, на которую негативно повлияла недавняя рецессия ввиду ее ориентированности на экспорт, сейчас в большей степени выигрывает от восстановления мировой экономики, - говорится в отчете Ifo, посвященному экономическим прогнозам. - Кризис воздействовал на рынки капитала как переключатель, сместив движущие силы роста в еврозоне из периферийных экономик юго-западной Европы назад в Германию".

В следующем году экономический рост в Германии замедлится, но "в предстоящие годы экономическая активность на внутреннем рынке приобретет импульс".

Улучшение ситуации с доступом к внутренним финансовым ресурсам сыграет важную роль, "поскольку из-за кризиса инвесторы пересмотрели в сторону повышения инвестиционные риски для многих других стран", отмечается в отчете Ifo.

В Ifo повысили прогноз для роста реального ВВП Германии на 2010 год до 2,1% после сокращения в прошлом году на 4,9%. На 2011 год Ifo прогнозирует рост ВВП без учета коррекции на 1,5%. Прогноз Ifo предполагает, что экономический рост в еврозоне составит лишь 1,0% в текущем и следующем году.

В апреле группа ведущих немецких институтов, в которую входит и Ifo, прогнозировала рост экономической активности в Германии в 2010 году на 1,5%, а в 2011 году ожидался рост на 1,4%.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 24, 2010 01:59 ET (05:59 GMT)

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...