22.06.2010235

DJ ДАННЫЕ: Продажи на вторичном рынке жилья США в мае -2,2% до 5,66 млн домов в год -2-

DJ ДАННЫЕ: Продажи на вторичном рынке жилья США в мае -2,2% до 5,66 млн домов в год -2-

 

/С продолжением/

п - пересмотренный показатель

ВАШИНГТОН, 22 июня. /Dow Jones/. Продажи на вторичном рынке жилья в США в мае снизились после роста на протяжении двух месяцев подряд, который по большей части был связан с истечением срока действия налоговых льгот.

Согласно данным, предоставленным в понедельник Национальной ассоциацией риелторов США /NAR/, продажи на вторичном рынке жилья в США в мае снизились на 2,2% до 5,66 млн домов в год. Запасы жилья снизились, а цены выросли.

Экономисты, опрошенные Dow Jones Newswires, ожидали, что продажи на вторичном рынке жилья в мае выросли на 5,0% до 6,06 млн домов.

/Продолжение/

Хотя срок действия налоговой льготы, распространяющейся на подписанные договора о продаже жилья, завершился 30 апреля, на завершение сделок у покупателей есть время до 30 июня. Данные по продажам на вторичном рынке жилья основаны на закрытых сделках. На прошлой неделе правительство сообщило, что активность в сфере строительства жилья в мае снизилась. При этом прогнозируется, что продажи на первичном рынке жилья, отчет по которым выйдет в среду, сократились.

В апреле продажи на вторичном рынке жилья выросли на 8,0% до 5,79 млн в год.

По сравнению с тем же периодом предыдущего года продажи на вторичном рынке жилья выросли на 19,2%, несмотря на опасения относительно совершения крупных покупок на фоне высокого уровня безработицы в США. Следует отметить, что стоимость заимствования находится на исторически низком уровне. По данным компании Freddie Mac, средняя ставка по 30-летним ипотечным кредитам в мае составила 4,89% против 5,10% в апреле.

На прошлой неделе сенат США проголосовал за продление периода, в течение которого покупатели жилья все еще могут претендовать на налоговые льготы. Этот период будет продлен с 30 июня по 30 сентября и будет касаться тех договоров, которые стали заключать до конца апреля. Однако этот законопроект остается в рассмотрении Конгресса США.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 22, 2010 11:56 ET (15:56 GMT)

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...