21.06.2010228

DJ Министерство финансов Германии: Рост ВВП во 2-м -2-

DJ Министерство финансов Германии: Рост ВВП во 2-м кв будет "явно выше" роста на 0,2% в 1-м кв

 

БЕРЛИН, 21 июня. /Dow Jones/. Восстановление экономики Германии во 2-м квартале окрепло, рост ВВП в реальном выражении будет выше роста на 0,2% в 1-м квартале. Об этом заявило в понедельник Министерство финансов Германии.

"Текущие индикаторы указывают на то, что восстановление экономики постепенно набирает силу. Рост ВВП во 2-м квартале 2010 года может быть явно выше, чем в 1-м", - говорится в ежемесячном отчете Министерства финансов за июнь.

"Восстановление экономики по-прежнему в основном опирается на рост экспорта, - отмечается в отчете. - Текущие индикаторы, а также глобальные экономические условия говорят о том, что динамичный рост товарного экспорта продолжится".

Министерство финансов также заявило о том, что в условиях оживления экономики сильный рост безработицы маловероятен, и общая ситуация на рынке труда является "неожиданно позитивной". В отличие от многих других промышленно развитых стран, в Германии безработица мало выросла с начала кризиса, в мае число безработных с учетом коррекции на сезонные колебания снизилось на 45 000.

Однако частное потребление, как прогнозирует министерство, останется сдержанным на фоне вялых продаж автомобилей после того, как в прошлом году действовала программа по утилизации старых автомобилей. Тем не менее, розничные продажи, похоже, стабилизируются.

Рост цен на энергоносители и другое сырье является следствием восстановления мировой экономики, но цены на сырую нефть, вероятно, не смогут достичь уровней, зафиксированных летом 2008 года.

Министерство финансов также высказалось в защиту правительственного пакета мер по экономии бюджетных средств в объеме 80 млрд евро на ближайшие четыре года. О нем было объявлено ранее в этом месяце с целью сбалансировать структурный дефицит, как того требует конституция.

Заместитель министра финансов Ханс Бернхард Бойс назвал эти меры "самым крупным на данный момент пакетом мер по экономии бюджетных средств в истории" послевоенной Германии. Он добавил, что правительство "столкнется с трудностями

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 21, 2010 05:15 ET (09:15 GMT)

DJ Министерство финансов Германии: Рост ВВП во 2-м -2-

в налогово-бюджетной политике с 2011 года".

Что касается государственных финансов в текущем году, министерство подтвердило, что новые заимствования правительства, возможно, будут на 15 млрд евро меньше, чем 80,2 млрд евро, предусмотренные планом по расходам на 2010 год.

Согласно представленному отчету, в результате оживления экономики выросли налоговые поступления: в мае они прибавили 1,6% по сравнению с тем же периодом предыдущего года и составили 38,22 млрд евро. Этот рост частично обеспечен увеличением поступлений от налога с продаж на 6,5%. Однако налоговые поступления федерального правительства снизились на 0,3% до 18,31 млрд евро.

Общий рост налоговых поступлений в мае был зафиксирован после падения, продолжавшегося 14 месяцев подряд во время худшего экономического спада в послевоенной истории Германии.

За первые пять месяцев 2010 года налоговые поступления снизились на 1,8% до 186,79 млрд евро.

-Автор Andrea Thomas, Dow Jones Newswires; +49-30-288-8410; andrea.thomas @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 21, 2010 05:15 ET (09:15 GMT)

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...