21.06.2010197

DJ В ФОКУСЕ: Японскую иену ожидают более благопри -2-

DJ В ФОКУСЕ: Японскую иену ожидают более благоприятные перспективы -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Гэри Страйд

ЛОНДОН, 21 июня. /Dow Jones/. После краткосрочного роста до уровня чуть ниже 93,00 в начале июня, пара доллар США/японская иена ежедневно колеблется около 91,50.

Что бы ни происходило с долларом или евро, иена упорно отказывается покидать зону комфорта 91-92.

Однако в конце прошлой недели пара без особого труда упала на 100 сен.

Это не такое уж сильное падение, но если связать его с тем фактом, что одновременно с этим произошло падение обычных факторов роста иены, рискованных активов и фондовых индексов, то это указывает на силу, а не на слабость иены.

Так почему же произошел этот разворот?

Дело в том, что еще один важный ориентир для иены, доходность казначейских облигаций США, начал падать после того, как в прошлый четверг был опубликован разочаровывающий отчет по инфляции в США.

Внимательно отслеживаемая доходность по 10-летним казначейским облигациям упала до недельного минимума, что произошло почти одновременно с тем, как доллар начал падать, а иена расти.

Еще одним плюсом за последние дни стало то, что макроэкономические данные в Японии улучшились, отмечают в Brown Brothers Harriman.

Внутренние данные были более оптимистичными, и это побудило правительство повысить оценку экономики впервые за три месяца.

В банке говорят, что поскольку в настоящее время пара торгуется ниже скользящей средней за 200 дней на 90,90, технические показатели и настроения на рынке могут привести к падению пары до 90 или даже до 89,00 в ближайшие дни.

/Продолжение/

В настоящее время имеется третья причина дальнейшего укрепления иены.

В субботу Народный банк Китая заявил, что он откажется от привязки юаня к доллару.

Иена, которая часто рассматривается как торговый ориентир для юаня, выросла почти до месячного максимума против доллара на азиатских торгах в понедельник, хотя она сдала значительную часть завоеванных позиций ввиду разочарованности тем, что в понедельник не произошло снижения паритетного курса пары доллар/юань.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 21, 2010 04:46 ET (08:46 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Японскую иену ожидают более благопри -2-

Некоторые аналитики считают, что иена, вероятно, извлечет из этого дальнейшую выгоду.

В UBS говорят, что валюты тех стран, которые имеют наибольшую долю экспорта в Китай, например, Австралии, Японии, Тайваня, Кореи, Бразилии и Индонезии, будут расти в начале этой недели.

Старший экономист Capital Economics Джулиан Джессоп говорит, что доллар, вероятно, упадет против евро и иены, так как действия Китая будут иметь позитивное влияние на мировые настроения и сократят спрос на доллар США как на валюту-убежище.

Однако Джессоп не ожидает, что эта первичная реакция продлится долго, так как любая ревальвация юаня, скорее всего, будет невелика, и, таким образом, не "изменит правила игры". И, несмотря на большое количество сенсационных заголовков, на самом деле почти ничего не изменилось.

-Автор Gary Stride, Dow Jones Newswires, +44-20-7842-9481; gary,stride @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 21, 2010 04:46 ET (08:46 GMT)

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...