21.06.2010182

DJ Цены на золото на COMEX в пятницу закрылись на рекордно высоком уровне

DJ Цены на золото на COMEX в пятницу закрылись на рекордно высоком уровне

 

НЬЮ-ЙОРК, 21 июня. /Dow Jones/. Котировки фьючерсов на золото в ходе торгов в пятницу достигли рекордного максимума, причем такая ситуация наблюдалась второй день подряд. Инвесторы продолжили инвестировать в золото на фоне общей неопределенности на других рынках.

Котировки наиболее активно торгующихся августовских фьючерсов на золото по итогам сессии на COMEX, подразделении Нью-йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/, выросли на 9,60 доллара, или на 0,8%, до 1258,30 доллара за унцию. В пятницу котировки на эти фьючерсы достигли внутридневного и рекордного максимума 1263,70 доллара за унцию.

Золото пользуется спросом, так как инвесторы ищут возможность вложить свои средства в этот считающийся активом-убежищем драгоценный металл. По мнению некоторых участников рынка, в условиях экономической неопределенности золото сохранит свою стоимость лучше, чем другие активы, такие как акции, так как цена золота не привязана к перспективам экономического роста. Кроме того, золото считается альтернативным валюте активом.

Публикующиеся в настоящий момент результаты стресс-тестов банков в Европе и "споры относительно валют", которые могут возникнуть в ходе предстоящего саммита Большой двадцатки, поспособствовали росту цен на золото, говорит Джим Стил, старший вице-президент и аналитик по рынку металлов HSBC.

"Я думаю, оба этих фактора представляют собой логическое обоснование для дальнейшего роста цен на рынках", - добавляет Стил.

Представители властей США и Европы обвинили Китай в попытке заполучить неоправданное преимущество в торговле посредством занижения стоимости своей национальной валюты. В таких условиях экспорт из Китая становится более дешевым по сравнению с экспортом из других стран. Волатильность валютных курсов может сделать золото и другие драгоценные металлы привлекательными в глазах инвесторов в качестве альтернативных активов для вложения.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 21, 2010 00:07 ET (04:07 GMT)

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...