18.06.2010190

DJ Правительство Японии повысило оценку экономики; "экономика идет на поправку"

DJ Правительство Японии повысило оценку экономики; "экономика идет на поправку"

 

ТОКОИО, 18 июня. /Dow Jones/. Правительство Японии в пятницу повысило оценку экономики, заявив, что "экономика идет на поправку" в результате роста капиталовложений и экспорта.

В ежемесячном экономическом отчете правительства за июнь говорится, что "заложена основа для устойчивого самостоятельного восстановления".

Впервые с марта правительство повысило оценку экономики. В прошлом месяце, оно заявило, что экономика идет на поправку, но ей не хватает факторов для самостоятельного роста.

Устойчивый зарубежный спрос на японский экспорт и рост инвестиций капитала компаний способствовали росту экономики в 1-м квартале на 5,0% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Новый премьер-министр Наото Кан призвал к проведению политики, стимулирующей сильный экономический рост и оздоровление налогово-бюджетной сферы второй по величине мировой экономики. Правящая Демократическая партия Японии, лидером которой является Кан, нацелена достичь в ближайшее десятилетие средних темпов роста экономики на 2%.

В последнем отчете правительства была также повышена оценка инвестиций капитала и сказано, что инвестиции "достигли своего дна". Ранее оно заявляло, что такие расходы демонстрировали признаки формирования дна и начала роста.

По словам Кейсуке Цумуры, парламентского секретаря кабинета, правительство будет внимательно следить за тенденциями инвестирования компаний, поскольку, если их рост продолжится, экономика в целом будет способна достичь устойчивого роста. Капиталовложения компаний составляют примерно 15% от ВВП Японии.

Рост капиталовложений часто приводит к увеличению занятости и росту зарплат, которые побуждают работников тратить больше, что в свою очередь увеличивает прибыль компаний.

По словам аналитиков, положительный цикл может материализоваться позднее в этом году. Последние данные продемонстрировали рост промышленного производства в апреле на 1,3%. Базовые заказы на машины и оборудование, которые являются опережающим индикатором

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 18, 2010 02:23 ET (06:23 GMT)

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...