17.06.2010243

DJ Представитель ЕЦБ Орфанидес: Центральным банкам нужны инструменты для обеспечения финансовой стабильности

DJ Представитель ЕЦБ Орфанидес: Центральным банкам нужны инструменты для обеспечения финансовой стабильности

 

ПАРИЖ, 17 июня. /Dow Jones/. Фокус на ценовой стабильности позволил центральным банкам эффективно проводить нестандартную денежно-кредитную политику в период финансового кризиса, но этого, возможно, не всегда достаточно для обеспечения финансовой стабильности. Об этом в четверг на пресс-конференции заявил член Управляющего совета Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Анастасиос Орфанидес, который также возглавляет центральный банк Кипра.

По его словам, разработка надлежащей концепции финансового регулирования стала важнейшей задачей для центральных банков и властей. Он также пожаловался на отсутствие прогресса в создании всеобъемлющей системы по разрешению кризисов в Европе.

Кризис "подтвердил важность сосредоточенности центральных банков на ценовой стабильности, но он также подчеркнул, что поддержания ценовой стабильности недостаточно для обеспечения финансовой стабильности", сказал Орфанидес. "Чтобы центральные банки могли более эффективно усовершенствовать финансовую стабильность, им необходимо предоставить соответствующие инструменты", - добавил он.

В качестве инструментов, которые помогут им ограничить финансовую нестабильность, Орфанидес назвал способность центральных банков менять требования к капиталу, соотношение собственных и заемных средств, соотношение суммы кредита к стоимости залога и предписываемую маржу.

Комментируя последние предложения Еврокомиссии, которая предложила странам ЕС создать фонды, средства из которых будут направляться на финансирование организованного банкротства проблемных банков, Орфанидес сказал, что этим органам будет необходима тесная координация с национальными надзорными органами и центральными банками.

-Автор Nathalie Boschat, Dow Jones Newswires; +33 (0) 1 40 17 17 45; nathalie.boschat @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 17, 2010 08:30 ET (12:30 GMT)

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...