17.06.2010240

DJ ДАННЫЕ: Розничные продажи в Великобритании в мае +0,6% м/м, +2,2% г/г

DJ ДАННЫЕ: Розничные продажи в Великобритании в мае +0,6% м/м, +2,2% г/г

 

ЛОНДОН, 17 июня /Dow Jones/. Розничные продажи в Великобритании в мае выросли сильнее, чем ожидалось, на фоне роста продаж продуктов питания и электроприборов в преддверии Чемпионата мира по футболу. Об этом свидетельствуют данные, представленные в четверг Национальным бюро статистики.

Объем розничных продаж в мае вырос на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем и на 2,2% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Экономисты, опрошенные Dow Jones Newswires на прошлой неделе, прогнозировали рост на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем и на 2,1% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Темпы продаж в магазинах, торгующими продуктами питания, за трехмесячный период, завершившийся в мае, снизились, что подчеркивает обеспокоенность потребителей в преддверии представления правительством экстренного бюджета 22 июня.

Розничные продажи в апреле были пересмотрены в сторону понижения. Согласно уточненным данным, они остались без изменений по сравнению с предыдущим месяцем, а по сравнению с тем же периодом предыдущего года выросли на 1,3%. Первоначально сообщалось о росте продаж в апреле на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем и на 1,8% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

По словам представителя Национального бюро статистики, резкий пересмотр показателя был обусловлен с поздним представлением данных, а также пересмотром данных со стороны магазинов, особенно в категории других магазинов, включающей книжные и ювелирные.

Продажи продуктов питания в мае выросли на 1,0% по сравнению с апрелем, так как потребители, вероятно, воспользовались различными скидками на продукты и напитки. Также выросли продажи широкоэкранных телевизоров.

"Респонденты свидетельствуют о том, что Чемпионат мира по футболу повлиял на продажи бытовой техники", - сказал представитель Национального бюро статистики.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 17, 2010 05:11 ET (09:11 GMT)

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...