16.06.2010218

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: ФРС будет сохранять низкие ставки еще очень долго

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: ФРС будет сохранять низкие ставки еще очень долго

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Ален Маттич

16 июня. /Dow Jones/. Рынки ожидают, что Федеральная резервная система /ФРС/ США начнет повышать ставки примерно к концу следующей весны.

Это представляется крайне маловероятным, если судить по недавней записке Гленна Рудебуша из Федерального резервного банка Сан-Франциско.

Использовав простую аналитическую схему, похожую на правило Тейлора, но в данном случае основанную на удержании безработицы как можно ближе к официальным оценкам ее естественного уровня, Рудебуш рассчитал, что ставка по федеральным фондам должна была бы сейчас составлять где-то около -6%.

Конечно, процентные ставки не могут принимать отрицательные значения, поэтому ФРС и пошла на нетрадиционные действия в рамках денежно-кредитной политики в ответ на кризис, что в первую очередь повлекло за собой увеличение ее баланса.

Но даже если учитывать последствия этой неортодоксальной политики, ставка по федеральным фондам, по модели Рудебуша, должна быть где-то между -3% и -4%. Более того, следуя этой модели, процентные ставки должны остаться в отрицательной области до первой половины 2012 года.

Другими словами, эта простая, но с исторической точки зрения довольно точная модель подводит к тому, что рынок спешит примерно на год в своих прогнозах по процентным ставкам.

Но это еще не все.

Хотя ФРС не придает большого значения возможному влиянию европейского кризиса на экономику США, Комитет по операциям на открытом рынке ФРС на своем заседании на следующей неделе, вероятно, рассудит, что баланс рисков для его прогнозов по экономическому росту теперь смещен в сторону понижения.

Замедление экономического роста гарантирует, что ставки будут оставаться на низком уровне еще дольше.

И наконец, поскольку ставки низки настолько, насколько возможно, политика ФРС в отношении ставок ассиметрична.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 16, 2010 15:26 ET (19:26 GMT)

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...