16.06.2010300

DJ ДАННЫЕ: Индекс потребительских цен /CPI/ Италии в мае +0,1% м/м, +1,4% г/г - окончательные данные

DJ ДАННЫЕ: Индекс потребительских цен /CPI/ Италии в мае +0,1% м/м, +1,4% г/г - окончательные данные

 

РИМ, 16 июня. /Dow Jones/. Потребительские цены в Италии в мае выросли, но темпы роста замедлились. Росту показателя способствовало повышение цен в транспортном секторе. Об это свидетельствуют окончательные данные, опубликованные в среду статистическим агентством Италии Istat.

Согласно представленным данным, индекс потребительских цен /CPI/ Италии в мае вырос на 1,4% по сравнению с тем же периодом предыдущего года после роста на 1,5% в апреле. Месячный рост индекса потребительских цен в мае составил 0,1% против роста на 0,4% в апреле.

Окончательные данные подтверждают опубликованную ранее предварительную оценку.

Годовая базовая инфляция, которая не учитывает волатильные цены на продукты питания и энергоносители, в мае составила 1,3% против 1,5% в апреле, тогда как цены в транспортном секторе, которые включают автострахование, выросли на 5,0% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

По расчетам Istat, если индекс потребительских цен будет оставаться без изменений на протяжении оставшейся части 2010 года, то инфляция за год в целом составит 1,2%.

Гармонизированный по стандартам ЕС индекс потребительских цен Италии в мае вырос на 0,1% по сравнению с апрелем и на 1,6% по сравнению с маем 2009 года, что подтвердило предварительные оценки Istat. Этот показатель используется для сравнения с другими странами Европы и учитывает скидки и рекламные продажи в магазинах.

Валовой внутренний продукт Италии в 1-м квартале 2010 года вырос на 0,5%. Это самые высокие темпы роста среди основных экономик еврозоны. И ключевые индикаторы сигнализируют о продолжении роста, который получает поддержку со стороны экспорта.

-Авторы Chiara Vasarri, Christopher Emsden, Dow Jones Newswires; +39 06 6976 6920; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 16, 2010 04:30 ET (08:30 GMT)

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...