15.06.2010235

DJ Саркози одобряет повышение конкурентоспособности в результате падения евро

DJ Саркози одобряет повышение конкурентоспособности в результате падения евро

 

ПАРИЖ, 15 июня. /Dow Jones/. Президент Франции Николя Саркози во вторник одобрил повышение конкурентоспособности еврозоны в результате падения евро.

Выступая на встрече представителей малого и среднего бизнеса, Саркози сказал, что не разделяет опасений относительно падения евро.

Падение евро было усилено опасениями инвесторов относительно высокого уровня государственных долгов в еврозоне. Для того чтобы попытаться побороть эти опасения, страны еврозоны создали стабилизационный фонд стоимостью 440 млрд евро для стран, которые не могут рефинансировать свои долги на рынке.

Саркози отметил, что снижение евро делает французские товары более конкурентоспособными, и это начинает оказывать влияние на экспорт.

Повышение конкурентоспособности "идет в верном направлении", сказал президент Франции, добавив, что нет причин для того, чтобы еврозона страдала из-за менее конкурентоспособной валюты.

Тем не менее, Саркози сказал, что необходимо принять шаги для восстановления государственных финансов. Он описал последние шесть месяцев как наихудший кризис в истории еврозоны.

"Этот валютный кризис должен быть предупреждением для нас: для устойчивого восстановления нашей экономики мы должны совместить поддержание экономического роста с восстановлением государственных финансов", - отметил Саркози.

Он также сказал, что французское правительство предложит увеличить возраст выхода на пенсию с 60 лет в своих пенсионных поправках, которые будут представлены в среду, хотя он не сказал, насколько будет повышен возраст.

Саркози отметил, что повышение минимального пенсионного возраста является демографическим ответом на демографическую проблему, так как средняя продолжительность жизни выросла, и число пенсионеров, поддерживаемых рабочим населением, растет.

-Автор William Horobin, Dow Jones Newswires; +33 1 4017 1737; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 15, 2010 14:23 ET (18:23 GMT)

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...