15.06.2010217

DJ Отчет Минфина TIC: Чистые приобретени -3-

DJ Отчет Минфина TIC: Чистые приобретения долгосрочных ценных бумаг США иностранными инвесторами в апреле 62,6 млрд долларов -2-

 

/С продолжением/

ВАШИГНТОН, 15 июня /Dow Jones/. Китай в апреле увеличил объем казначейских ценных бумаг США в своем держании третий месяц подряд, при этом в условиях нежелания инвесторов рисковать был снова отмечен общий приток иностранного капитала в долгосрочные активы США. Об этом свидетельствует отчет по движению инвестиционных капиталов через границу США /TIC/, который во вторник представило Министерство финансов страны.

Объем активов в держании Китая увеличился на 5 млрд долларов до 900,2 млрд долларов. Таким образом Китай сохранил за собой первое место по этому показателю среди зарубежных стран. В марте Китай приобрел активы почти на 18 млрд долларов, частично нивелировав продажи последних месяцев.

Продажи Китаем казначейских обязательств США, которые наблюдались с конца прошлого года, породили некоторые опасения относительно того, что этот крупнейший кредитор США, возможно, сокращает объемы долларовых активов в своем держании, однако в этих действиях отчасти отразилась перебалансировка портфеля в пользу более долгосрочных ценных бумаг США.

Что касается всех иностранных инвесторов, то чистые покупки казначейских нот и облигаций США в апреле составили 76,4 млрд долларов против чистых покупок 108,5 млрд долларов в предыдущем месяце.

Япония, которая является вторым по величине в мире держателем казначейских ценных бумаг США, оказалась чистым покупателем в апреле, увеличив объем этих активов в своем держании до 795,5 млрд долларов против 784,9 млрд долларов в марте.

Что касается более общей картины, то чистые покупки долгосрочных ценных бумаг США в апреле составили 62,6 млрд долларов против чистых покупок на сумму 120,4 млрд долларов в марте.

/Продолжение/

Этот ежемесячный отчет Министерства финансов США отражает международные приобретения ценных бумаг со сроком погашения более года, включая нерыночные транзакции, такие как свопы с использованием акций и выплаты основной суммы по ценным бумагам, обеспеченным активами.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 15, 2010 11:19 ET (15:19 GMT)

DJ Отчет Минфина TIC: Чистые приобретени -2-

Участники рынка внимательно следят за показателем чистых потоков по операциям с долгосрочными ценными бумагами США без учета операций, не происходящих на открытом рынке. В апреле по этому показателю были зафиксированы чистые покупки в объеме 83 млрд долларов против покупок в рекордном объеме 140,5 млрд долларов месяцем ранее.

Самая широкая категория, "ежемесячные чистые потоки инвестиционных капиталов", включает нерыночные потоки, краткосрочные ценные бумаги и изменения в долларовых активах банков. В апреле был зафиксирован чистый приток иностранного капитала в объеме 15 млрд долларов против притока в объеме 26 млрд долларов в марте.

По мнению аналитиков финансового рынка, ежемесячные данные Министерства финансов по движению инвестиционных капиталов являются важным, но в то же время неточным индикатором способности США покрыть дефицит торгового баланса.

Согласно опубликованным на прошлой неделе данным, дефицит торгового баланса США умеренно вырос в апреле и составил 40,3 млрд долларов против 40,1 млрд долларов месяцем ранее.

Разбивка данных показала, что частные иностранные инвесторы произвели чистые покупки казначейских ценных бумаг в размере 61,9 млрд долларов против чистых покупок в объеме 79,3 млрд долларов месяцем ранее.

Иностранные официальные институты, такие как центральные банки, произвели в апреле чистые покупки в размере 14,5 млрд долларов против чистых покупок в объеме 28,2 млрд долларов в марте.

Чистые покупки со стороны иностранных инвесторов долговых ценных бумаг, выпущенных финансируемыми правительством США агентствами, такими как Fannie Mae и Freddie Mac, составили 14,3 млрд долларов против чистых покупок в объеме 22 млрд долларов в марте.

Что касается американских акций, то чистые покупки этих ценных бумаг иностранными инвесторами составили 10,1 млрд долларов против чистых покупок в размере 11,2 млрд долларов месяцем ранее.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 15, 2010 11:19 ET (15:19 GMT)

DJ Отчет Минфина TIC: Чистые приобретени -3-

Чистые покупки корпоративных облигаций США иностранными инвесторами составили 10,1 млрд долларов против чистых покупок в объеме 16 млрд долларов в предыдущем месяце.

- Авторы Ian Talley, Tom Barkley, Dow Jones Newswires; 202-862-9285; [email protected] ; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 15, 2010 11:19 ET (15:19 GMT)

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...