15.06.2010335

DJ В ФОКУСЕ: Покупатели доллара могут взять передышку

DJ В ФОКУСЕ: Покупатели доллара могут взять передышку

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 15 июня. /Dow Jones/. Как долго доллару США удастся расти?

Уже несколько недель инвесторам было не за что обижаться на американскую валюту. Неважно, что возникла некоторая нервозность вокруг того, что крупнейшая экономика мира может, в конце концов, столкнуться с собственным долговым кризисом. Американская валюта росла вне зависимости от действия этих сил.

Долговой кризис в еврозоне подтолкнул доллар вверх против евро, поскольку трейдеры избавлялись от проблемной единой валюты 16 стран. Тем временем угроза применения силы на Корейском полуострове и приливы нервозности на мировых финансовых рынках подтолкнули доллар к дальнейшему росту, даже вопреки слабым экономическим данным США, поскольку инвесторы опасаются новой фазы мировой рецессии и стремятся к безопасным вложениям.

Короче говоря, казалось, что доллар не может проиграть.

Судя по началу европейских торгов во вторник, знакомая модель может продержаться какое-то время. Понижение накануне кредитного рейтинга Греции снова вызвало уход от рискованных активов в пользу американского доллара.

Но некоторые наблюдатели начинают задаваться вопросом, может ли в этом тренде наступить пауза. В конце концов, доллар используется как убежище лишь потому, что, по выражению аналитиков Goldman Sachs, "это лучшая лошадь из отправленных на переработку на клей".

Завершенное снижение доллара почти наверняка нереально, особенно учитывая события, произошедшие накануне. Но редкие проблески слабости, вероятно, замедлят дальнейший рост с данного момента.

Серьезной причиной тому является пресыщение трейдеров долларами, поэтому продолжения пиршества не предвидится.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 15, 2010 07:18 ET (11:18 GMT)

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...