11.06.2010188

DJ ДАННЫЕ: Розничные продажи и продажи продуктов питания в США в мае -1,2%, прогноз +0,2%

DJ ДАННЫЕ: Розничные продажи и продажи продуктов питания в США в мае -1,2%, прогноз +0,2%

 

п - пересмотренный показатель

ВАШИНГТОН, 11 июня. /Dow Jones/. Розничные продажи в США в мае неожиданно резко снизились, так как потребители сокращали свои расходы на ряд товаров от автомобилей до одежды. Такой отчет о розничных продажах представило в пятницу Министерство торговли США.

Согласно опубликованным данным, розничные продажи в мае снизились на 1,2%. Экономисты, опрошенные Dow Jones Newswires, прогнозировали рост продаж на 0,2%. Снижение показателя в мае наблюдалось впервые с сентября 2009 года, когда продажи упали на 2,2%.

По уточненным данным, розничные продажи в апреле выросли на 0,6%, тогда как ранее сообщалось о росте на 0,4%.

Разочаровывающий отчет не соответствует комментариям, прозвучавшим на этой неделе со стороны председателя Федеральной резервной системы /ФРС/ США Бена Бернанке в ходе выступления в Конгрессе США. По его словам, на фоне сходящего на нет эффекта от государственного стимула на первый план в отношении оказания поддержки экономике выходят потребительские расходы и капиталовложения компаний. За последний год потребительский спрос в США стимулировали такие меры, как налоговая льгота для покупателей жилья, программа утилизации старых электробытовых приборов и программа по утилизации старых автомобилей, целью которой было повышение спроса на автомобили. Однако Бернанке предупредил о том, что потребительские расходы, являющиеся ключевым двигателем экономики США, вероятно, будут расти умеренными темпами ввиду сохраняющейся устойчиво высокой безработицы и жестких условий кредитования.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 11, 2010 09:04 ET (13:04 GMT)

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...