10.06.2010189

DJ Европейский центральный банк оставил ставку рефинансирования на уровне 1,0%

DJ Европейский центральный банк оставил ставку рефинансирования на уровне 1,0%

 

ФРАНКФУРТ, 10 июня. /Dow Jones/. Европейский центральный банк в четверг оставил ключевую процентную ставку без изменений - на рекордно низком уровне 1%, как и ожидали многие наблюдатели.

ЕЦБ не стал сразу представлять обоснование такого решения, однако президент центрального банка Жан-Клод Трише, как ожидается, прокомментирует итоги заседания в ходе пресс-конференции, начало которой намечено на 12.30 по Гринвичу. Внимание инвесторов сейчас переключается на прогнозы центрального банка, которые могут пролить свет на перспективы процентных ставок после 2010 года.

Все 46 экономистов, опрошенных Dow Jones Newswires, прогнозировали, что центральный банк оставит ключевую процентную ставку без изменений. Большинство опрошенных экономистов не ожидает, что ЕЦБ повысит ставки до середины 2011 года, так как недозагруженность производственных мощностей во многих секторах экономики региона, скорее всего, предотвратит слишком значительный рост индекса потребительских цен, несмотря на улучшение ситуации с экономической активностью.

Согласно прогнозу работников ЕЦБ, сделанному в марте, ВВП еврозоны в этом году вырастет на 0,4%-1,2%, а в 2011 году - на 0,5%-2,5%. Между тем годовая инфляция, как прогнозируется, составит 0,8%-1,6% в этом году, а в 2011 году - 0,9%-2,1%.

Позитивные экономические данные и оптимистичные результаты опросов, вероятно, побудят к пересмотру в сторону повышения прогнозов как для роста экономической активности, так и для роста цен. Однако вероятность превышения инфляцией зоны комфорта для ЕЦБ, которая соответствует годовому росту индекса потребительских цен чуть меньше чем на 2%, низка.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 10, 2010 08:11 ET (12:11 GMT)

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...