09.06.2010297

DJ Покупки активов-убежищ подтолкнули котировки фьючерсов на золото на COMEX во вторник до рекордного максимума

DJ Покупки активов-убежищ подтолкнули котировки фьючерсов на золото на COMEX во вторник до рекордного максимума

 

НЬЮ-ЙОРК, 9 июня. /Dow Jones/. Котировки фьючерсов на золото во вторник выросли до самого высокого уровня закрытия, продемонстрировав рост третий день подряд ввиду спроса инвесторов на актив-убежище на фоне опасений относительно ситуации в еврозоне.

Котировки наиболее активно торгующихся августовских фьючерсов на золото по итогам сессии на COMEX, подразделении Нью-йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/, выросли на 4,80 доллара, или на 0,4%, до 1245,60 доллара за унцию.

Золото, часто рассматриваемое как безопасный актив во времена экономической и политической неопределенности, чувствовало попутный ветер последние недели, так как опасения относительно здоровья мировой экономики усилились ввиду долгового кризиса в Европе.

"Это как теплое одеяло в холодный день", - говорит Дэн Кук, старший рыночный аналитик IG Markets в Чикаго.

Участники рынка главным образом обеспокоены ситуацией в налогово-бюджетной сфере Греции, Испании и Португалии, и их опасения недавно распространились за пределы еврозоны, на Венгрию.

Последний удар был нанесен во вторник, когда европейские рынки ослабли после предупреждения рейтингового агентства Fitch относительно финансов Великобритании. Агентство сообщило, что проблемы в налогово-бюджетной сфере Великобритании требуют более быстрых темпов сокращения дефицита бюджета, чем было заявлено бюджете, опубликованном в апреле 2010 года.

Это оказало поддержку золоту, которое, по мнению некоторых, удерживает стоимость лучше валют или акций в долгосрочной перспективе.

"Бегство к безопасности продолжается, - отмечает Франк Леш, брокер и аналитик по фьючерсам FuturePath Trading в Чикаго. - Никто не думает, что долговые проблемы еврозоны решены".

Цены на золото во вторник продолжили резкий рост, начавшийся на прошлой неделе и ускорившийся в понедельник, когда металл приблизился к прорыву самого высокого уровня с середины мая при поддержке рекордных цен на деноминированное в евро золото.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 08, 2010 20:37 ET (00:37 GMT)

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...