08.06.2010204

DJ Председатель ФРС Бернанке выразил осторожну -2-

DJ Председатель ФРС Бернанке выразил осторожную уверенность в американской экономике

 

ВАШИНГТОН, 8 июня. /Dow Jones/. Председатель Федеральной резервной системы /ФРС/ США Бен Бернанке в понедельник осторожно подтвердил, что американская экономика продолжит восстанавливаться. Тем не менее, темпы восстановления, по его словам, не будут достаточно высокими для того, чтобы быстро снизить безработицу.

По словам главы ФРС, восстановление экономики США началось в конце лета прошлого года. "Весьма неплохая новость" состоит в том, что потребительские расходы и инвестиции компаний, судя по всему, начинают перенимать на себя роль убывающего правительственного стимулирования и способствовать подъему экономики, добавил он.

Экономика США постепенно восстанавливается из самой глубокой рецессии с депрессии 1930-х годов, которая произошла после краха на Уолл-стрит. Хотя последние отчеты свидетельствуют о росте потребительских расходов и инвестиций компаний, экономика США по-прежнему сдерживается высокой безработицей и жесткими условиями кредитования. Европейский долговой кризис между тем привел к дальнейшему ужесточению финансовых условий в США.

Бернанке выразил обеспокоенность тем, что в условиях умеренного роста экономики на 3,0%-3,5% на снижение безработицы потребуется время. В свою очередь, высокий уровень безработицы может негативно отразиться на потребительских расходах, заявил он. Кроме того, глава ФРС предупредил, что жесткие условия кредитования также являются сдерживающим фактором для восстановления.

Тем не менее, по мнению главы ФРС, "есть некоторые признаки того, что частный сектор перенимает эстафету" в деле стимулирования экономики у постепенно сокращающегося государственного стимулирования. "Похоже, потребительские расходы и инвестиции компаний набрали хороший импульс", - сказал он.

Рост рабочих мест в США в мае оказался самым сильным за десять лет, хотя он и был завышен за счет временного найма сотрудников правительством для проведения переписи населения в 2010 году. Рост числа рабочих мест в частном секторе замедлился, а

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 08, 2010 02:59 ET (06:59 GMT)

DJ Председатель ФРС Бернанке выразил осторожну -2-

уровень безработицы снизился лишь немного и составил 9,7% против 9,9% в предыдущем месяце.

Умеренный экономический рост в США помогает сдерживать рост цен, позволяя ФРС сохранять краткосрочные процентные ставки вблизи нулевой отметки и тем самым поддерживать восстановление. Ожидается, что центральный банк США на своем следующем заседании 22-23 июня сохранит ключевую процентную ставку на рекордно низком уровне.

Бернанке подчеркнул, что при установке уровня краткосрочной процентной ставки ФРС ориентируется не только на инфляцию и уровень безработицы, при этом указав на финансовый рынок как на один из ключевых факторов.

Глава ФРС отказался назвать сроки начала ужесточения денежно-кредитной политики. Он только повторил то, что ФРС заявляла после своих заседаний, посвященных денежно-кредитной политике, а именно, что в принятии решения она будет ориентироваться на безработицу, инфляцию и инфляционные ожидания.

Тем не менее, по словам главы ФРС, эти факторы не являются единственными ориентирами для центрального банка. По его словам, в центре внимания центрального банка также находится ситуация на финансовом рынке будет. С момента интенсификации европейского долгового кризиса месяц назад ситуация на финансовом рынке в США ухудшилась, что повышает вероятность того, что ФРС подождет с повышением процентной ставки.

-Автор Luca Di Leo, Dow Jones Newswires; 202-862-6682; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 08, 2010 02:59 ET (06:59 GMT)

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...