03.06.2010170

DJ ОБЗОР: Австралийский доллар вырос в четверг на фоне роста акций и сильных данных

DJ ОБЗОР: Австралийский доллар вырос в четверг на фоне роста акций и сильных данных

 

СИДНЕЙ, 3 июня. /Dow Jones/. Австралийский доллар вырос в четверг на фоне роста мировых фондовых рынков и данных, свидетельствующих о возвращении Австралии к положительному сальдо во внешней торговле.

Азиатские торги стартовали на фоне здоровой динамики фондового рынка США: восстановление акций компаний энергетического сектора помогло индексу DJIA вырасти более чем на 200 пунктов. Этот рост заставил трейдеров переключить внимание с надежных активов, таких как облигации, на азиатские акции и даже на более чувствительные к риску валюты, включая австралийский доллар.

Затем австралийский доллар получил дальнейшую поддержку со стороны данных, свидетельствующих о том, что сальдо внешней торговли Австралии в апреле вернулось в положительную область благодаря скачку экспорта. В апреле было зафиксировано положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами в размере 134 млн австралийских долларов против дефицита в марте в размере 2,04 млрд австралийских долларов. Об этом сообщило бюро статистики Австралии.

Положительное сальдо превзошло ожидания аналитиков, прогнозировавших дефицит в размере 800 млн австралийских долларов. Данные по внешней торговле вышли вслед за столь же благоприятным отчетом о ВВП Австралии, опубликованном в среду. Он также превзошел ожидания аналитиков. Более того, как считают экономисты, контракты на металлы, по которым недавно велись переговоры и которые помогли достижению положительного сальдо в апреле, вырастут ещё больше в предстоящие месяцы.

В итоге рост акций в Азии и США в сочетании с более благоприятными, чем ожидалось, экономическими отчетами в обоих регионах помог австралийскому доллару снова подняться выше 0,8500 против доллара США впервые с понедельника.

"Австралийский доллар сегодня покупали самые разные инвесторы, - говорит Филипп Берк, главный валютный дилер JP Morgan в Сиднее. - Похоже, тучи постепенно рассеиваются".

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 03, 2010 05:08 ET (09:08 GMT)

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...