31.05.2010235

DJ Президент ЕЦБ Трише: ЕЦБ не изменил свою политику в том, что касается программы покупки облигаций

DJ Президент ЕЦБ Трише: ЕЦБ не изменил свою политику в том, что касается программы покупки облигаций

 

ВЕНА, 31 мая. /Dow Jones/. Президент Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Жан-Клод Трише в понедельник высказался в ответ на критику в отношении политики центрального банка. Он заявил, что новая программа покупки государственных облигаций на рынке не указывает на слабость политики или на ослабление независимости банка.

"Проще говоря, мы не печатаем деньги", - сказал Трише на конференции, организованной Австрийским национальным банком.

ЕЦБ подвергся критике, особенно со стороны Германии, за свое решение в отношении покупок государственных облигаций еврозоны в целях предупреждения кризиса рынков суверенного долга, подобного тому, который разразился на общем денежном рынке после краха американского инвестиционного банка Lehman Brothers Inc. in 2008 году.

Президент германского Бундесбанка Аксель Вебер, который также является членом Управляющего совета ЕЦБ и одним из возможных преемников Трише на посту президента ЕЦБ в следующем году, сказал, что он относится к программе критически, и что ей свойственны "значительные риски для стабильности".

В рамках первых двух недель проведения программы покупок ценных бумаг на рынке ЕЦБ приобрел облигации на сумму более 26 млрд евро, которые в основном принадлежали странам с высоким уровнем долга, таким как Греция и Португалия.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 31, 2010 05:11 ET (09:11 GMT)

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...