28.05.2010263

DJ ДАННЫЕ: Личные расходы в США в апр без изм, -2-

DJ ДАННЫЕ: Личные расходы в США в апр без изм, прогноз +0,1% -2-

 

/С продолжением/

п - пересмотренный показатель

ВАШИНГТОН, 28 мая. /Dow Jones/. Потребительские расходы в США в апреле остались без изменений вследствие роста уровня сбережений даже при том, что инфляция осталась на низком уровне. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в пятницу Министерством торговли США.

Согласно представленным данным, потребительские расходы, являющиеся одним из главных двигателей роста в экономике США, остались в апреле без изменений после повышения в марте на 0,6%. Личные доходы в апреле выросли на 0,4%, чему поспособствовало постепенное улучшение ситуации на рынке труда и низкая инфляция.

Экономисты, опрошенные Dow Jones Newswires, прогнозировали рост доходов в апреле на 0,4% и повышение расходов на 0,1%.

Экономика США начала выходить из тяжелой рецессии во второй половине 2009 года благодаря федеральной программе стимулов и рекордно низким процентным ставкам. Для продолжения роста в текущем году расходы домашних хозяйств и инвестиции компаний должны компенсировать снижение государственных расходов. Росту потребительских расходов, на долю которых приходится более двух третей спроса в экономике, препятствовал по-прежнему высокий уровень безработицы и тяжелое долговое бремя.

Годовые темпы роста ВВП США, являющегося индикатором экономической активности, составили в 1-м квартале 3% благодаря росту потребительских расходов. Хотя сохраняется высокий уровень безработицы, постепенное улучшение ситуации на рынке труда поддерживает рост расходов и доходов.

/Продолжение/

Согласно прогнозу экономистов, опрошенных на прошлой неделе, ВВП США должен вырасти в текущем и следующем годах на 3,2%, поскольку потребители уверены, что рецессия осталась позади, и постепенно увеличивают расходы.

С оживлением роста доходов американские потребители повысили уровень сбережений в апреле. Сбережения американских граждан в апреле составили 398,5 млрд долларов, тогда как уровень сбережений по стране вырос до 3,6% против 3,1% в марте.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 28, 2010 10:12 ET (14:12 GMT)

DJ ДАННЫЕ: Личные расходы в США в апр без изм, -2-

Тем временем незадействованные мощности, сохраняющиеся после самой тяжелой рецессии с 1930-х гг., сдерживают рост цен. Индикатор цен, за которым Федеральная резервная система /ФРС/ США следит с особым вниманием, демонстрировал в апреле умеренные темпы роста. Поэтому у центрального банка по-прежнему были основания удерживать ставки вблизи нулевой отметки, чтобы поддержать восстановление и снизить уровень безработицы.

Базовый индекс цен расходов на личное потребление, который не учитывает отличающиеся волатильностью цены на продукты питания и энергоносители, вырос в апреле на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем. По сравнению с тем же периодом предыдущего года показатель вырос на 1,2%.

На последнем заседании ФРС месяц назад было принято решение о понижении прогноза для базовой инфляции на 2010 год до 0,9%-1,2% против предыдущего прогноза 1,1%-1,7%. Верхняя граница прогноза для базовой инфляции на 2011 и 2012 годы была также пересмотрена в сторону понижения.

Согласно представленным данным, индекс расходов на личное потребление /PCE/, который учитывает цены на продукты питания и энергоносители, остался в апреле без изменений по сравнению с мартом, а по сравнению с тем же периодом предыдущего года вырос на 2,0%.

Данные по доходам за март также были пересмотрены в сторону повышения. Согласно уточненным данным, доходы выросли в марте на 0,4%. Ранее сообщалось о том, что доходы выросли в марте на 0,3%.

-Автор Luca Di Leo, Dow Jones Newswires; 202 862 6682; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 28, 2010 10:12 ET (14:12 GMT)

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...