28.05.2010226

DJ Фьючерсы на нефть на NYMEX в четверг достигли -2-

DJ Фьючерсы на нефть на NYMEX в четверг достигли 2-недельного максимума

 

НЬЮ-ЙОРК, 28 мая /Dow Jones/. Фьючерсы на нефть в четверг достигли 2-недельного максимума на фоне восстановившейся склонности к риску. Инвесторы возвращались на более рискованные рынки после того, как Китай выразил доверие к европейским долговым обязательствам.

За последние два дня нефтяные фьючерсы подорожали на 8,4% благодаря тому, что долговой кризис в Греции и Испании начал казаться не таким страшным для мировой экономики, как на то указывало трехнедельное падение цен на нефть, в результате которого она подешевела на 20 долларов.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ котировки июльских фьючерсов на легкую малосернистую нефть выросли на 3,04 доллара, или 4,3%, до 74,55 доллара за баррель. Фьючерсы на нефть марки Brent на ICE повысились в цене на 2,92 доллара, или на 4,1%, до 74,66 доллара за баррель.

Фондовые индексы и цены на сырьевые товары резко выросли, когда Государственное валютное управление Китая опровергло сообщение Financial Times, согласно которому оно рассматривает возможность продажи части своих европейских облигаций. Позднее в четверг испанское правительство одобрило сокращение бюджетных расходов, повысив уверенность инвесторов в том, что высокий уровень долга Испании не окажет негативного влияния на экономику всего региона.

Евро резко вырос из района 4-летнего минимума против доллар, а фондовый индекс Dow Jones Industrial Average на момент написания статьи демонстрировал рост на 2,3%. Наиболее активно торгующиеся июльские фьючерсы на медь, которые, как и нефть, тесно связаны с ожиданиями в отношении мирового экономического роста, подорожали по итогам торгов на 2,5% до 3,1585 доллара за фунт.

Инвесторы стали забывать об опасениях по поводу долговых проблем в Европе на фоне поступивших за последнее время свидетельств уверенного восстановления американской экономики и по-прежнему высоких темпов роста в Китае.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 27, 2010 22:04 ET (02:04 GMT)

DJ Фьючерсы на нефть на NYMEX в четверг достигли -2-

"За ситуацией с суверенными долгами следует следить, однако восстановление в конечном счете не было подорвано и /перспективы/ роста выглядят позитивными в США и в международном масштабе", - отметил Джейсон Шенкер, президент Prestige Economics в Остине, штат Техас.

Президент США Барак Обама потребовал введения ограничений на бурение шельфа, что, однако, сыграло незначительную роль в росте цен на нефть, отметили участники рынка. Администрация Обамы не будет выдавать разрешения на шельфовое бурение в течение следующих шести месяцев.

На освоение шельфовых месторождений нефти уходят годы, и этот мораторий вряд ли окажет сильное влияние на нефтедобычу в краткосрочной перспективе. Однако в четверг рынок "искал причины для роста", и на эту роль подошел мораторий, вместе с резким ростом американских фондовых индексов, отметил Тим Дженнингс из Vantage Trading в Нью-Йорке.

"Я не думаю, что это стоило сегодняшних 3 долларов, однако падение /цен на нефть/ было несколько чрезмерным, и сейчас оно просто нивелируется", - сказал он.

Важную роль в определении направления торгов в течение последних нескольких недель играли запасы нефти в США. Ранее в мае, когда в Кушинге, штат Оклахома, образовывался переизбыток запасов, фьючерсы с ближайшим сроком поставки снижались в цене сильнее остальных контрактов. На неделе 15-21 мая запасы в Кушинге, куда производится физическая поставка нефти, фьючерсы на которую торгуются на NYMEX, сократились впервые с марта, и дисконт июльских контрактов по отношению к августовским уменьшился на этой неделе на 56 центов до 1,07 доллара за баррель.

Фьючерсы с ближайшим сроком поставки на NYMEX теперь также торгуются с дисконтом в 11 центов к фьючерсам на нефть марки Brent, в то время как ранее, когда запасы в Кушинге росли, нефть на NYMEX стоила дешевле.

Июньские фьючерсы на бензин RBOB подорожали в среду на 6,85 цента, или на 3,5%, до 2,0389 доллара за галлон. Котировки июньских фьючерсов на топочный мазут выросли на 7,87 цента, или на 4,1%, до 1,9994 доллара за галлон.

- Автор Brian Baskin, Dow Jones Newswires; 212-416-2453; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 27, 2010 22:04 ET (02:04 GMT)

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...