28.05.2010191

DJ ОПРОС: У евро есть пространство для дальнейшего падения

DJ ОПРОС: У евро есть пространство для дальнейшего падения

 

ТОРОНТО, 28 мая /Dow Jones/. Крупные банки снижают свои прогнозы для евро на фоне усиливающихся опасений по поводу европейских стран с бюджетными проблемами, несмотря на то, что в этом году единая европейская валюта уже упала на 15%.

Срединный прогноз 19 стратегов-аналитиков банков и брокерских компаний, опрошенных Dow Jones Newswires, предполагает, что к концу июня евро будет торговаться по 1,22 доллара США, а затем во втором полугодии снизится еще на три цента. В четверг после полудня евро торговался по 1,2390 доллара, с понижением примерно на 15% по сравнению с уровнем начала 2010 года.

Шесть недель назад опрошенные Dow Jones аналитики прогнозировали, что в конце июня евро будет торговаться по 1,3250 доллара, а в конце года - по 1,2775 доллара.

"Кризис кажется чуть более глубоким, чем месяц назад", - отмечает Карл Форчески, глава валютного подразделения банка Societe Generale в Нью-Йорке. По прогнозу банка, в конце июня евро будет торговаться по 1,28 доллара, а в конце года - по 1,20 доллара.

До некоторой степени прогнозы банков всего лишь отражают реальное положение вещей на валютных рынках. Евро оказался в числе наиболее заметных пострадавших от кризиса суверенного долга в Европе, который сначала ворвался на экраны трейдеров в форме опасений относительно способности Греции обслуживать свой долг и контролировать стремительно растущий дефицит. Евро упал до 1,2143 доллара, самого низкого уровня за четыре года, тогда как в начале декабря он торговался выше 1,50 доллара. Это падение заставило аналитиков всерьез заговорить о возможности возвращения единой европейской валюты к уровню паритета с долларом.

Краткосрочные инвесторы активно ставили на снижение евро в этом году, хотя за последнее время объем спекулятивных коротких позиций по единой европейской валюте, достигший чрезвычайно высоких уровней, несколько сократился. Банки, как правило, не корректируют свои прогнозы в ответ на краткосрочные колебания на рынке, однако результаты последнего опроса показывают, что аналитики пересмотрели свои оценки с учетом стремительного падения

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 27, 2010 18:02 ET (22:02 GMT)

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...