27.05.2010183

DJ Министр финансов Португалии: Кризис суверенного долга - "угроза" для банков -2-

DJ Министр финансов Португалии: Кризис суверенного долга - "угроза" для банков -2-

 

/С продолжением/

НЬЮ-ЙОРК, 27 мая. /Dow Jones/. Кризис суверенного долга в еврозоне может представлять угрозу для банков региона, заявил в среду министр финансов Португалии Фернандо Тейшейра дос Сантос.

Ухудшение кредитных условий между банками находит отражение в повышении ставок по долларовым межбанковским кредитам. Поэтому странам еврозоны важно быстро принять ответные меры, чтобы успокоить инвесторов, сказал он в интервью Dow Jones Newswires на Нью-Йоркской фондовой бирже.

"У нас есть причины для беспокойства", - сказал он, ссылаясь на вероятность того, что у проблемных банков еврозоны может иссякнуть ликвидность.

По его словам, еврозона уже доказала, что может принимать меры для борьбы с кризисом, когда объявила о плане помощи испытывающим трудности в налогово-бюджетной сфере странам в размере 1 трлн долларов. Как считает Тейшейра, эта сумма адекватна, причем у него "нет сомнений" в том, что Европа окажет дополнительную помощь в случае ухудшения ситуации.

Европейский центральный банк /ЕЦБ/ и другие центральные банки по всему миру готовы помочь, если проблемы суверенного долга распространятся на другие страны, отметил он. Это должно умерить опасения инвесторов, заметил Тейшейра.

Португалия была поставлена в один ряд с Грецией и другими периферийными странами еврозоны, обремененными крупными долгами. Однако она начинает справляться с проблемами рецессии и кризиса суверенного долга, находясь в лучшем положении, чем некоторые другие страны, сказал он.

Он добавил, что страна уже осуществила ряд реформ по сокращению государственных расходов, расширению возможностей в сфере образования и поддержке конкурентоспособности экономики до того, как в 2008 году разразился финансовый кризис.

/Продолжение/

Текущий обменный курс евро, который упал примерно на 15% против доллара с начала года, не является предметом беспокойства, сказал Тейшейра. Рост экспорта в страны вне ЕС был особым позитивным моментом, отметил он.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 26, 2010 16:41 ET (20:41 GMT)

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...