26.05.2010219

DJ Бундесбанк: Восстановление в Германии пока, судя по всему, в безопасности

DJ Бундесбанк: Восстановление в Германии пока, судя по всему, в безопасности

 

ФРАНКФУРТ, 26 мая. /Dow Jones/. Восстановление экономики Германии, судя по всему, в безопасности, даже с точки зрения осторожных экономистов центрального банка страны, давших в среду оптимистичную оценку состоянию экономики.

В ежемесячном бюллетене за май Бундесбанк заявил о том, что ослабление евро, который с начала года потерял примерно 8% в торгово-взвешенном выражении, было выгодно для ориентированной на экспорт экономики Германии.

"Немецкие экспортеры извлекают выгоду из сдвигов в международной валютной системе, хотя ценовой фактор не должен быть переоценен и назван определяющим для немецкого экспорта", - говорится в бюллетене Бундесбанка.

Оптимистичная оценка, данная центральным банком, делает вероятным повышение им прогнозов для роста ВВП, которые должны быть пересмотрены в следующем месяце. На данный момент Бундесбанк ожидает роста ВВП примерно на 1,6% в текущем году и на 1,2% в следующем году.

Многие экономисты финансового сектора уже предсказали, что рост ВВП Германии в текущем году превысит 2%.

Что касается других стран, то в Бразилии и развивающихся рынках Восточной Азии есть риск перегрева экономики, предупреждает Бундесбанк.

В бюллетене президент Бундесбанка Аксель Вебер вернулся к критике пакета мер в размере 750 млрд евро, созданного для оказания поддержки странам еврозоны, находящимся на грани дефолта по долгам. Этот пакет мер был недавно согласован Евросоюзом и Международным валютным фондом /МВФ/.

Вебер заявил о том, что обеспокоен долгосрочной стабильностью еврозоны и что пакет кредитов ЕС/МВФ должен быть использован с осторожностью. По его словам, при этом необходимы жесткие условия экономии бюджетных средств и соответствующий надзор.

-Автор Roman Kessler, Dow Jones Newswires, +496929725514, [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 26, 2010 11:21 ET (15:21 GMT)

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...