26.05.2010281

DJ Цены на золото на COMEX немного выросли во вторник

DJ Цены на золото на COMEX немного выросли во вторник

 

26 мая /Dow Jones/. Котировки фьючерсов на золото сумели немного вырасти во вторник, тогда как цены на большинство других сырьевых товаров снизились. Золото продолжило выигрывать за счет своей роли как актива-убежища ввиду опасений по поводу долговых проблем в Европе и напряженности на Корейском полуострове.

Между тем цены на остальные драгоценные металлы снизились, поскольку слабая динамика фондовых рынков породила опасения по поводу мировой экономики, а значит и по поводу промышленного спроса.

Котировки июньских фьючерсов на золото по итогам сессии на COMEX, подразделении Нью-йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/, выросли на 4 доллара, или на 0,3%, до 1198 долларов за унцию. Фьючерсы ненадолго превысили уровень 1200 долларов, что случилось впервые с прошлой среды, и достигли максимума на 1200,40 доллара.

Евро снова стал снижаться, в чем нашли отражение сохраняющиеся опасения по поводу суверенных долгов в Европе и благополучия банковской системы региона, отметил Джо Фостер из Van Eck International Investors Gold Fund в Нью-Йорке.

Золото рассматривается как актив-убежище не только в периоды экономической неопределенности, но и в периоды геополитической напряженности. В связи с этим золото также выиграло за счет усиления напряженности между Северной и Южной Кореей. США и Южная Корея объявили о проведении совместных военных учений после того, как Сеул обвинил Северную Корею в гибели своего патрульного корабля, затонувшего в конце марта, а Северная Корея предположительно привела свои войска в состояние повышенной готовности.

Как отметил Дейв Меджер из Vision Financial Markets в Чикаго, покупки золота в качестве актива-убежища стали основным фактором поддержки для металла. Дальнейшую поддержку цены на золото получили со стороны активности, связанной с опционами. По словам Меджера, большое количество позиций с ценой исполнения 1200 долларов действовало как "магнит".

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 25, 2010 22:55 ET (02:55 GMT)

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...