25.05.2010251

DJ Представитель ЕЦБ Новотны: Необходимо предотвратить ситуацию, когда кризис государственных долгов повлияет на банки

DJ Представитель ЕЦБ Новотны: Необходимо предотвратить ситуацию, когда кризис государственных долгов повлияет на банки

 

БРЮССЕЛЬ, 25 мая. /Dow Jones/. Европейские власти предприняли ряд действий, направленных против распространения кризиса суверенного долга на банковский сектор. Об этом во вторник заявил член Управляющего совета Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Эвальд Новотны.

Ранее в этом месяце ЕЦБ приступил к покупке государственных облигаций еврозоны на вторичном рынке в попытке стабилизировать финансовые рынки. Банк также удерживает ключевую процентную ставку на уровне 1,0%.

Новотны, который также возглавляет центральный банк Австрии, сказал, что эти меры в настоящее время являются "адекватными". Он опроверг утверждения, что центральный банк использует одну из форм количественного смягчения, то есть, печатает деньги, чтобы вызвать инфляцию, которая спасет регион от долговых проблем.

"Важнейшая задача - это избежать порочного круга", при котором кризис суверенного долга распространится на банковский сектор, сказал Новотны на экономической конференции в Брюсселе. Он также добавил, что усилия ЕЦБ и план поддержки на сумму 750 млрд евро со стороны Евросоюза, созданный ранее в этом месяце, должен предотвратить разрастание проблем в банковском секторе и экономике в целом.

-Автор Adam Cohen, Dow Jones Newswires; +322 741 1486; adam.cohen @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 25, 2010 07:00 ET (11:00 GMT)

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...