25.05.2010194

DJ ВАЛЮТНЫЕ РЫНКИ АЗИИ: Австралийский доллар падает, -2-

DJ ВАЛЮТНЫЕ РЫНКИ АЗИИ: Австралийский доллар падает, так как инвесторы не желают рисковать

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Эдна Карран

СИДНЕЙ, 25 мая. /Dow Jones/. Падение австралийского доллара, возможно еще далеко не завершилось, так как эта рискованная валюта по-прежнему подвержена продажам на фоне опасений по поводу негативных последствий долгового кризиса в Европе и разговоров о том, что экономическое восстановление в Азии замедляется.

Стремление к сокращению длинных позиций по австралийскому доллару, который стал самой популярной на рынке валютой после того, как восстановление мировой экономики начало укрепляться, развеяло надежды на то, что практически непрекращающийся рост пары австралийский доллар/доллар США с низшей точки 0,6000, достигнутой в октябре 2008 года, в результате приведет к паритету.

После достижения максимума 0,9325 в начале мая пара упала до минимума 0,8077 на прошлой неделе, установив тем самым новый, намного более низкий диапазон 0,7700-0,8500 на краткосрочную перспективу.

"Австралийский доллар, вероятно, обозначит новый диапазон", - говорит Грег Гиббс, валютный стратег-аналитик Royal Bank of Scotland.

Уязвимость австралийского доллара была проиллюстрирована в понедельник, когда Том Албаниз, генеральный директор крупнейшей горнодобывающей компании Rio Tinto, сказал, что запланированный австралийским правительством налог на прибыль в секторе недропользования стал самой крупной проблемой, связанной с суверенным риском, с которой столкнулись добывающие компании, и это повредит инвестициям в отрасль. На фоне этих новостей австралийский доллар упал почти на один цент.

По словам аналитиков, сложно определить более долгосрочные последствия для австралийского доллара со стороны предложенного налога, но это добавляет еще один риск в то время, когда существует множество других угроз для склонности инвесторов к риску.

Запрет в Германии на короткие продажи непокрытых кредитных деривативов и других активов отдавал паникой и вызвал опасения, что меры политического реагирования на греческий кризис в Европе будут недостаточно скоординированы. Усилия Китая, направленные

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 25, 2010 04:27 ET (08:27 GMT)

DJ ВАЛЮТНЫЕ РЫНКИ АЗИИ: Австралийский доллар падает, -2-

на сдерживание спекуляции в сфере недвижимости, также вызвали опасения по поводу перспектив китайской экономики, которая является основным источником спроса на австралийские ресурсы.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 25, 2010 04:27 ET (08:27 GMT)

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...