24.05.2010188

DJ Опасения по поводу евро растут, валюта, вероятно готова к дальнейшему падению

DJ Опасения по поводу евро растут, валюта, вероятно готова к дальнейшему падению

 

ЛОНДОН, 24 мая. /Dow Jones/. Евро готовится заменить доллар США и японскую иену в качестве самой популярной валюты, использующейся для финансирования инвестиций в другие, более доходные активы. Это открывает дорогу для падения ниже 4-летних минимумов, зафиксированных на графиках на прошлой неделе, предупреждают экономисты.

Эту роль валюты для финансирования сделок обычно выполняют основные валюты с самыми низкими процентными ставками, потому что это делает их самыми дешевыми для заимствований с целью последующей покупки более доходных активов.

В настоящее время еврозона не предлагает самых низких процентных ставок по кредитам. Ее ставки превышают ставки в США, Японии и Великобритании, хотя все они находятся на рекордно низких уровнях.

Но аналитики сейчас считают, что единая европейская валюта готовится к настолько сильному и затяжному падению в условиях, когда есть небольшая вероятность смягчения денежно-кредитной политики, что трейдеры явно начинают воспринимать евро как объект для продажи с целью вложения средств в более доходные активы.

"Мы наблюдаем, что евро используют для финансирования инвестиций", - отмечают в понедельник аналитики BNP Paribas из Лондона. Они ожидают, что в ближайшие недели инвесторы вновь начнут отдавать предпочтение валютам, связанным с экономиками с высокими темпами роста. Если это произойдет, то евро, вероятно, сильно снизится, говорят аналитики.

Французский банк в этом не одинок. Аналитики Commerzbank из Франкфурта также предупреждают, что "евро становится все больше привлекательным" для покупок валют, связанных с высокими процентными ставками.

Традиционно для совершения подобных сделок чаще всего использовались доллар и иена. Ключевые процентные ставки по этим валютам, которые находятся близко к нулю, по-прежнему делают их привлекательными для заимствований и вложений в более доходные активы.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 24, 2010 11:48 ET (15:48 GMT)

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...