24.05.2010176

DJ Представитель Банка Англии Майлз: Напряженность в -2-

DJ Представитель Банка Англии Майлз: Напряженность в еврозоне представляет риск для экономики Великобритании -2-

 

/С продолжением/

ЛОНДОН, 24 мая. /Dow Jones/. Напряженность в еврозоне представляет риск для по-прежнему неуверенного восстановления экономики Великобритании, заявил член Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии Дэвид Майлз в опубликованном в понедельник интервью.

В интервью South Wales Evening Post в ходе регионального визита на прошлой неделе Майлз снова озвучил точку зрения Банка Англии. По его словам, инфляция, которая выросла в апреле до 3,7%, начнет замедляться в течение оставшейся части текущего года до 2% - целевого уровня центрального банка.

В феврале Банк Англии приостановил программу количественного смягчения по покупке государственных облигаций Великобритании на свежесозданные деньги центрального банка. Но власти оставили открытой возможность дальнейшего смягчения условий в случае новых потрясений для экономики или в случае, если планы правительства в налогово-бюджетной сфере замедлят экономический рост больше, чем ожидается.

"Проблемы еврозоны в особенности представляют риск для неуверенного восстановления экономики Великобритании, - заявил Дэвид Майлз. - Европа для нас - крупнейший экспортный рынок, и мы учитываем этот риск в наших оценках".

Ранее в этом месяце министры финансов ЕС и Международный валютный фонд /МВФ/ договорились о механизме поддержки стран еврозоны, испытывающих трудности при заимствованиях на международных рынках облигаций, и объем этого плана поддержки составляет 750 млрд евро. В то же время Европейский центральный банк /ЕЦБ/ начал покупать государственные облигации стран еврозоны с целью снижения стоимости заимствований.

Беспрецедентный пакет мер был согласован в ответ на опасения относительно возможности распространения долгового кризиса, который поразил Грецию.

/Продолжение/

Майлз сказал, что, несмотря на более высокие, чем ожидалось, значения инфляции, реальное инфляционное давление в экономике Великобритании осталось довольно низким. Это лишний раз говорит в пользу той точки зрения, что центральный банк

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 24, 2010 08:52 ET (12:52 GMT)

DJ Представитель Банка Англии Майлз: Напряженность в -2-

в ближайшее время, вероятно, не будет ужесточать денежно-кредитную политику.

"/Инфляция/ сейчас намного выше нашего целевого уровня, но мы должны ориентироваться на более долгосрочную перспективу, - заявил Майлз. - Эффект от изменения процентных ставок проявится через 6-12 месяцев. Мы считаем, что инфляция к тому времени также снизится".

Ключевая процентная ставка Банка Англии остается на самом низком за всю историю уровне в 0,5%.

Новое коалиционное правительство консерваторов и либеральных демократов, пришедшее к власти ранее в этом месяце, планирует предоставить Банку Англии больше функций по регулированию и надзору, и Майлз ожидает, что это расширит его полномочия.

"Это должно означать, что у нас будет более широкий инструментарий для контроля над экономикой и избежания проблем в будущем", - сказал он.

-Автор Natasha Brereton, Dow Jones Newswires; +44 20 7842 9254; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 24, 2010 08:52 ET (12:52 GMT)

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...