20.05.2010276

DJ ОБЗОР: Евро снизился против иены и доллара на фоне комментариев главы Еврогруппы

DJ ОБЗОР: Евро снизился против иены и доллара на фоне комментариев главы Еврогруппы

 

ТОКИО, 20 мая. /Dow Jones/. Евро снизился против доллара США и японской иены в ходе азиатской сессии в четверг, так как комментарии со стороны главы группы министров финансов еврозоны /Еврогруппы/ Жан-Клода Юнкера побудили инвесторов продавать единую европейскую валюту и фиксировать прибыль после ее значительного роста накануне.

По состоянию на 06.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 91,14-20, пара евро/доллар - по 1,2376-83, пара евро/иена - по 112,84-88, пара британский фунт/доллар - по 1,4358-62, пара доллар/швейцарский франк - по 1,1530-36.

Перспективы евро теперь зависят от того, как неопределенность относительно долговых проблем европейских государств скажется на мировых фондовых рынках. Внимание участников рынка также сфокусировано на развитии событий вокруг запрета властями Германии непокрытых коротких продаж ценных бумаг. Инвесторы хотят знать, последуют ли власти других стран еврозоны этому примеру, отмечают дилеры.

"Я действительно обеспокоен стремительным /темпом/ падения курса /евро/", - заявил Юнкер в беседе с журналистами после встречи с министром финансов Японии Наото Каном. "/Однако/ я не считаю, что этот вопрос /требует/ немедленных действий", - отметил Юнкер.

Юнкер озвучил эти комментарии, несмотря на предположения участников рынка относительно того, что власти Европы могут провести интервенцию на валютном рынке с целью оказания поддержки евро и, возможно, сделают это в рамках совместных усилий с властями стран Большой семерки. В этом году евро снизился почти на 15%, что главным образом обусловлено долговыми проблемами Греции.

Комментарии Юнкера укрепляют инвесторов во мнении о том, что власти еврозоны, возможно, устраивает ослабление единой европейской валюты, так как подобное развитие событий оказывает поддержку ориентирующейся на экспорт экономике региона.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 20, 2010 03:18 ET (07:18 GMT)

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...