19.05.2010265

DJ Протоколы заседания ФРС: Большинство членов правления ФРС выступают за продажи активов

DJ Протоколы заседания ФРС: Большинство членов правления ФРС выступают за продажи активов

 

ВАШИНГТОН, 19 мая. /Dow Jones/. Большинство членов Комитета по операциям на открытом рынке Федеральной резервной системы /ФРС/ США выступают за то, чтобы баланс центрального банка сокращался более быстрыми темпами, чем в случае, если ФРС дождется истечения срока действия обеспеченных ипотекой ценных бумаг на сумму 1,1 трлн долларов. Однако члены комитета разделились во мнении относительно того, когда необходимо начать продавать эти активы, которые были приобретены в ходе финансового кризиса в рамках чрезвычайной программы по предоставлению ликвидности. Целью этой программы было сохранение процентных ставок по ипотеке на низком уровне. Об этом свидетельствуют опубликованные в среду протоколы апрельского заседания ФРС.

Большинство членов комитета в прошлом месяце выступило в поддержку воздержания от продаж активов до более позднего периода, когда центральный банк повысит процентные ставки.

"Такой подход приведет к тому, что какие-либо продажи активов будут отложены до того, как восстановление экономики утвердится. При этом краткосрочные процентные ставки будут оставаться ключевым инструментом денежно-кредитной политики Комитета", - сообщается в протоколах.

Другие представители ФРС, однако, хотят, чтобы центральный банк принял быстрые меры для того, чтобы избавиться от приобретенных им ранее ценных бумаг, обеспеченных ипотекой, и, возможно, не привязывал эти продажи к повышению процентных ставок. В этом случае ФРС вскоре представит общий график будущих продаж активов.

Все члены Комитета по операциям на открытом рынке, за исключением президента Федерального резервного банка Канзас-Сити Томаса Хенига, в ходе апрельского заседания проголосовали за сохранение ключевой процентной ставки в диапазоне 0,0%-0,25%.

"Осуществление продаж /активов/ в более скором времени, приведет к более быстрой нормализации размера и состава баланса /центрального банка/ и нивелирует, по крайней мере частично, стимул в рамках нетрадиционной политики, которая

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 19, 2010 14:51 ET (18:51 GMT)

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...