18.05.2010278

DJ В ФОКУСЕ: Взвешивая риски интервенции по евро

DJ В ФОКУСЕ: Взвешивая риски интервенции по евро

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Кэти Мартин

ЛОНДОН, 18 мая. /Dow Jones/. Евро слишком слаб? Мы довольны уже тем, что он до сих пор существует.

Вероятно, таков смысл последних заявлений Европейского центрального банка /ЕЦБ/ и других европейских органов власти.

На прошлой неделе европейские власти вместе с Международным валютным фондом /МВФ/ приложили все усилия к тому, чтобы продлить существование единой европейской валюты, выделив почти 1 трлн долларов на борьбу с кризисом суверенного долга еврозоны.

ЕЦБ даже поступился своим достоинством и начал реализацию программы покупки облигаций, которая обеспечивает дальнейшее функционирование долговых рынков блока.

Тем не менее, хотя этой программы спасения на сумму 750 млрд было достаточно для того, чтобы обеспечить существование евро, в ней не было ничего такого, что могло бы поддержать его стоимость.

Даже когда единая европейская валюта на этой неделе упала до многолетнего минимума против доллара США, Еврокомиссия приветствовала это падение, так как оно стимулирует экспорт. Текущий уровень евро около 1,23 доллара не является чем-то необычным, сказал член Управляющего совета ЕЦБ Эвальд Новотны.

Но некоторые аналитики считают, что эта позиция невмешательства в отношении курса евро может вскоре измениться.

Дело не столько в том, что евро падает. Это стало общепринятым фактом. Единая европейская валюта потеряла около 20% своей стоимости против доллара с начала декабря прошлого года.

Суть в том, что меняются темпы этого падения. Если раньше снижение было медленным и стабильным, то в течение недавних дней ситуация резко изменилась. Падение стало пугающе быстрым, при этом пара евро/доллар достигла 4-летнего минимума.

Это начинает беспокоить власти региона. Так, в понедельник Жан-Клод Юнкер, который возглавляет группу министров финансов стран еврозоны /Еврогруппу/, заявил, что его "беспокоит скорость падения" евро.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 18, 2010 05:13 ET (09:13 GMT)

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...