18.05.2010223

DJ СВОДКА ДНЯ: Евро и фунт падают против доллара и -2-

DJ СВОДКА ДНЯ: Евро и фунт падают против доллара и иены

 

/Котировки приводятся по состоянию на 05.50 по Гринвичу/

18 мая. /Dow Jones/. Евро и фунт падают против доллара и иены после непродолжительного роста днем ранее.

"Учитывая все глубинные сомнения в отношении Греции и периферийных стран, нет ничего удивительного в том, что падение евро продолжается, - сказал Вин Тин, старший валютный стратег-аналитик Brown Brothers Harriman в Нью-Йорке. - Это путь наименьшего сопротивления, и мы считаем, что слабость /евро/ также продиктована фундаментальными показателями /еврозоны/".

Европейские власти накануне попытались оказать вербальную поддержку своей валюте.

Евро продолжает удерживать "надежное" положение в мировой валютной системе, заявил во вторник премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер, после того как евро упал к 4-летнему минимуму против доллара США.

"Евро является надежной валютой", - заявил премьер-министр Юнкер после закончившихся поздним вечером переговоров в Брюсселе, целью которых было оказание поддержки еврозоне.

"Ценовая стабильность поддерживается в полном объеме и будет поддерживаться в будущем", - добавил Юнкер.

"Это является основной характеристикой евро и важным фактором для инвесторов".

Министры 16 стран встретятся для новых переговоров в пятницу, прежде чем пакет помощи еврозоны сможет вступить в силу, сказал Юнкер.

Переговоры, которые пройдут в пятницу, будут посвящены "техническим деталям", добавил Юнкер.

Министр финансов Франции Кристин Лагард во вторник подчеркнула важность быстрого принятия пакета мер долговой стабилизации в еврозоне.

"Нам необходимо сделать домашнее задание ... нам надо поместить деньги туда, где они нам необходимы", - сказала Лагард после встречи министров финансов Еврогруппы в Брюсселе.

Фунт, упавший к 14-месячному минимуму в понедельник, по-прежнему остается под давлением.

Новый министр финансов Великобритании Джорж Осборн сообщил о планах по созданию нового совета для надзора за планами в сфере налогообложения и расходования. По его словам, новый бюджет будет представлен 22 июня.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 18, 2010 02:21 ET (06:21 GMT)

DJ СВОДКА ДНЯ: Евро и фунт падают против доллара и -2-

"Если мы не сможем справиться с дефицитом, который мы унаследовали от предыдущего правительства, последствия могут быть катастрофическими ", - заявил он.

По словам некоторых экономистов, более слабый фунт - это как раз то, что нужно Великобритании, потому что он сделает британские товары еще более привлекательными для зарубежных покупателей.

-Автор Dennis Baker; Dow Jones Newswires; dennis.baker @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 18, 2010 02:21 ET (06:21 GMT)

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...