14.05.2010210

DJ Представитель ЕЦБ Констансиу: Краткосрочных рисков для целевого уровня инфляции ЕЦБ нет

DJ Представитель ЕЦБ Констансиу: Краткосрочных рисков для целевого уровня инфляции ЕЦБ нет

 

ЛИССАБОН 14 мая. /Dow Jones/. Член Управляющего совета Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Витор Констансиу в пятницу заявил о том, что не видит риска для целевого уровня инфляции ЕЦБ, несмотря на решение банка начать покупку государственных облигаций и снижение евро.

"В ближайшей перспективе нет никакого риска такого роста инфляции, который бы представлял опасность для нашей цели", - заявил Констансиу в ходе общения с журналистами.

Согласно предварительным данным статистического агентства ЕС Eurostat, индекс потребительских цен в еврозоне в апреле вырос на 1,5% по сравнению с тем же периодом предыдущего года после роста на 1,4% в марте.

Хотя уровень инфляции остается значительно ниже целевого уровня ЕЦБ чуть ниже 2%, некоторые наблюдатели опасаются, что покупка ЕЦБ государственных облигаций может привести к росту темпов инфляции, поскольку в результате этого в экономику будут влиты новые денежные средства. При этом некоторые считают, что снижение евро является еще одним инфляционным риском.

-Автор Jeffrey T. Lewis, contributing to Dow Jones Newswires; +34 91 395 8120; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 14, 2010 07:06 ET (11:06 GMT)

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...