10.05.2010258

DJ Президент ЕЦБ Трише: ЕЦБ абсолютно независим, несмотря на покупки облигаций

DJ Президент ЕЦБ Трише: ЕЦБ абсолютно независим, несмотря на покупки облигаций

 

БАЗЕЛЬ, 10 мая. /Dow Jones/. Европейский центральный банк не подчинялся какого-либо рода политическому давлению, когда решил произвести интервенцию на государственные и частные долговые рынки еврозоны. Об этом в понедельник заявил президент Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Жан-Клод Трише.

"Мы... абсолютно независимы, - сказал Трише журналистам после заседаний в Банке международных расчетов в Базеле. - Это решение является решением Управляющего совета, а не результатом какого-либо давления".

Он отказался сообщить о масштабах запланированных покупок долговых обязательств. "На данном этапе мы сделаем то, что необходимо", - сказал Трише, но подтвердил, что программа вступила в силу немедленно.

"Я не скажу, что есть какое-либо разделение труда, но я скажу, что это операция Евросистемы, которая началась этим утром", - заявил Трише.

Бундесбанк - центральный банк Германии - и Банк Франции ранее в понедельник сообщили о том, что они планирует начать покупки государственных облигаций в рамках мер, согласованных с ЕЦБ. Другие центральные банки 16 стран еврозоны, как предполагается, предприняли аналогичные действия.

Трише повторил, что этот шаг не повлияет на денежно-кредитную политику ЕЦБ, так как центральный банк быстро уберет деньги, выплаченные за государственные облигации.

ЕЦБ, к примеру, может прибегнуть к срочным депозитам, чтобы "стерилизовать" влияние объявленных интервенций на долговой рынок еврозоны. "Я бы сказал, что возможен вариант со срочными депозитами. Это нечто простое в управлении, незамедлительно доступное и эффективное", - сказал Трише.

-Авторы Nina Koeppen, Natasha Brereton, Dow Jones Newswires; +49 171 569 4340; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 10, 2010 09:17 ET (13:17 GMT)

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...