10.05.2010177

DJ ОБЗОР: Евро резко вырос, фунт укрепился -2-

DJ ОБЗОР: Евро резко вырос, фунт укрепился

 

ЛОНДОН, 10 мая. /Dow Jones/. Трехсторонние попытки сдержать долговой кризис в еврозоне подтолкнули евро резко вверх в понедельник.

Британский фунт также получил поддержку, не только ввиду общего улучшения настроений мировых инвесторов, но и благодаря признакам того, что Консервативная партия и Либерально-демократическая партия близки к тому, чтобы достичь соглашения относительно коалиции, вследствие чего к концу дня Дэвид Камерон может занять пост премьер-министра.

По состоянию на 09.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 93,20-21, пара евро/доллар - по 1,3033-36, пара евро/иена - по 121,45-48, пара британский фунт/доллар - по 1,4987-90, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0942-45.

Неожиданно большой размер пакета чрезвычайных мер ЕС и совместные усилия Европейского центрального банка /ЕЦБ/ и Международного валютного фонда /МВФ/ помогли повысить надежды на то, что угрозы для единой европейкой валюты на ближайшее время исчезли.

ЕС и МВФ пообещали предоставить помощь на сумму до 750 млрд евро в случае необходимости, а ЕЦБ согласился начать покупки государственных облигаций, тем самым фактически продолжив количественное смягчение. Федеральная резервная система /ФРС/ США также согласилась активировать соглашение о долларовых свопах с другими центральными банками для того, чтобы гарантировать, что ситуация с ликвидностью не ухудшится.

Незамедлительно возникшее чувство эйфории не только подтолкнуло пару евро/доллар выше 1,30, но и помогло восстановиться фондовым рынкам по всему миру.

На следующем графике вы можете увидеть рост евро:

Тем не менее, комментаторы предупреждают, что этот пакет мер не избавляет от всех рисков, ассоциируемых с евро.

Вероятность дефолта по долгу Греции остается высокой, учитывая трудности, с которыми сталкиваются греческие власти в осуществлении мер строжайшей экономии, являющихся частью плана спасения.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 10, 2010 06:39 ET (10:39 GMT)

DJ ОБЗОР: Евро резко вырос, фунт укрепился -2-

Таким образом, риск для банковского сектора остается высоким, как и риск распространения кризиса. Трудности с внедрением мер по ужесточению налогово-бюджетной политики также испытывают Испания и Португалия.

Существуют также опасения, что этот пакет мер не только ставит под угрозу задачу ЕЦБ по обеспечению ценовой стабильности, но и подрывает условия Маастрихтского договора.

Валютные стратеги-аналитики BNP Paribas говорят, что управляющие валютными резервами, которые и без того избегают евро, вероятно, теперь начнут избегать его еще больше.

Однако пока склонность евро к росту может оставаться сильной, чему будет способствовать закрытие большого числа коротких спекулятивных позиций по валюте, которые были открыты за последние несколько недель.

Опубликованные в пятницу данные Чикагской товарной биржи /Chicago Mercantile Exchange/ показали, что они выросли до нового рекордного максимума 113 000 контрактов за неделю, завершившуюся в прошлый вторник.

После проведения в четверг в Великобритании всеобщих выборов фунт по большей части находился в подвешенном состоянии, так как ни одна из трех главных политических партий не получила большинства в палате общин.

Это вынудило Консервативную парию, которая получила наибольшее количество мест, добиваться формирования партнерства с Либерально-демократической партией. Переговоры по поводу мер по сокращению дефицита, а также избирательной реформы, продолжались все минувшие выходные. При этом некоторые сообщения указывают на то, что окончательное соглашение может быть достигнуто позднее в понедельник.

В этом случае действующий премьер-министр Гордон Браун уйдет со своего поста, а его место займет лидер консерваторов Дэвид Камерон.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com..

/Конец/ Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 10, 2010 06:39 ET (10:39 GMT)

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...