10.05.2010210

DJ Канцлер Германии Меркель: Кабинет одобрит новые гарантии во вторник

DJ Канцлер Германии Меркель: Кабинет одобрит новые гарантии во вторник

 

ФРАНКФУРТ, 10 мая. /Dow Jones/. Правительство Германии планирует в этот вторник одобрить новый пакет гарантий, предназначенный для сдерживания кризиса суверенного долга в Европе. Об этом в понедельник заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

Выступая на пресс-конференции, Меркель заявила, что эти меры, увеличивающие бремя налогоплательщиков, необходимы для защиты финансовой стабильности Европы и евро.

"Завтра /во вторник/ мы примем закон, который необходим для того, чтобы гарантировать будущее евро", - заявила Меркель во время короткой совместной пресс-конференции с заместителем канцлера и министром иностранных дел Германии Гидо Вестервелле.

По ее словам, нет никакой необходимости в срочном принятии закона в парламенте "в течение двух-трех дней". "У нас еще есть немного времени, чтобы завершить обсуждения", - отметила она.

В понедельник рано утром лидеры еврозоны завершили работу над масштабным пакетом мер по взаимной поддержке в виде займов и гарантий объемом 750 млрд евро совместно с Международным валютным фондом.

По словам Меркель, новый пакет был необходим для сохранения финансовой стабильности еврозоны. Ее партия в выходные потерпела поражение на ключевых региональных выборах, основной причиной которого стало принятое ранее непопулярное решение о предоставлении помощи Греции.

Меркель повторила, что ее согласие на новое соглашение было получено в обмен на обещания более значительной консолидации в налогово-бюджетной сфере в других странах еврозоны.

"Мы должны бороться с проблемой на корню", - сказала она.

Меры, предпринятые еврозоной, будут подкреплены Европейским центральным банком, который ранее в понедельник заявил о том, что проведет интервенции на открытом рынке по покупке государственных облигаций для того, чтобы обеспечить продолжение функционирования рынка суверенных облигаций еврозоны.

-Автор Geoffrey T. Smith, Dow Jones Newswires (+49 69) 29725-520; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 10, 2010 06:15 ET (10:15 GMT)

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...