10.05.2010141

DJ ОБЗОР: Австралийский доллар вырос на азиатской сессии на фоне плана ЕС

DJ ОБЗОР: Австралийский доллар вырос на азиатской сессии на фоне плана ЕС

 

СИДНЕЙ, 10 мая. /Dow Jones/. Австралийский доллар резко вырос, а цены на облигации упали на азиатской сессии в понедельник, после того как ЕС представил смелый план финансовой помощи в размере 750 млрд евро, что заставило трейдеров выводить средства из облигаций, являющихся активами-убежищами, и направлять их в чувствительные к риску валюты.

В начале азиатской сессии министры финансов ЕС представили план обеспечения финансовой стабильности, включающий кредиты со стороны правительств стран еврозоны и чрезвычайный фонд ЕС, а также предполагающий участие Международного валютного фонда. Наряду с этим, Европейский центральный банк /ЕЦБ/ заявил, что готов покупать государственные и корпоративные облигации для того, чтобы "гарантировать глубину и ликвидность на рынках".

Хотя о долгосрочным успехе этого плана не будет известно еще некоторое время, по крайней мере на один день эти действия обеспечили прочную поддержку для австралийского доллара. Ранее неспособность министров финансов ЕС покончить с усиливающимся долговым кризисом поставила под вопрос стабильность финансовых рынков по всему миру.

По состоянию на 06.30 по Гринвичу пара австралийский доллар/доллар США торговалась по 0,9054 против 0,8870 на закрытии в пятницу. Пара австралийский доллар/японская иена торговалась по 84,05 против 81,605.

Однако даже несмотря на рост, австралийский доллар остается ниже уровня, с которого он начал этот месяц. При этом трейдеры отмечают недавнее замедление экономического роста в Австралии, который активно ускорялся в начале этого года. Вышедшие в понедельник данные по условиям для ведения бизнеса в Австралии и объявлениям о вакансиях свидетельствовали о слабости в апреле по сравнению в предыдущими месяцами, отчасти ввиду быстрого повышения процентной ставки в прошлые семь месяцев центральным банком Австралии.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 10, 2010 05:01 ET (09:01 GMT)

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...