10.05.2010185

DJ ДАННЫЕ: Положительное сальдо текущего счета -2-

DJ ДАННЫЕ: Положительное сальдо текущего счета платежного баланса Германии в марте 18,0 млрд евро против 9,3 млрд евро в феврале

 

ФРАНКФУРТ, 10 мая. /Dow Jones/. Положительное сальдо текущего счета платежного баланса Германии в марте увеличилось на фоне значительного роста экспорта. Об этом свидетельствуют данные, представленные в понедельник Федеральным бюро статистики Германии /Destatis/.

Согласно представленным данным, экспорт в марте вырос на 23% по сравнению с тем же периодом предыдущего года до 85,6 млрд евро, обогнав импорт, который вырос на 18% по сравнению с мартом 2009 года и составил 68,4 млрд евро.

Поскольку положительное сальдо внешней торговли в марте значительно превысило прогнозы экономистов и достигло 17,2 млрд евро, положительное сальдо текущего счета платежного баланса также оказалось выше прогноза экономистов и составило 18,0 млрд евро.

Экономисты, опрошенные Dow Jones, ожидали, что положительное сальдо внешней торговли в марте вырастет умеренно и составит 14,0 млрд евро против 12,7 млрд евро в феврале по пересмотренным данным. Положительное сальдо текущего счета платежного баланса, согласно прогнозу, должно было составить 12,5 млрд евро против 9,3 млрд евро в феврале, также по пересмотренным данным.

Данные, вероятно, снова вызовут критику со стороны соседей Германии в отношении того, что эта крупнейшая экономика еврозоны слишком сильно полагается на рост экспорта в процессе оживления экономики, что приводит к дисбалансам текущего счета платежного баланса внутри еврозоны.

Франция, в частности, попросила Германию предпринять дополнительные меры для повышения внутреннего спроса, что позволит другим странам извлекать выгоду из экономического подъема в Германии. Правительство Германии пока довольно прохладно отвергает критику, заявляя, что положительное сальдо внешнеторгового баланса является признаком конкурентоспособности немецких компаний на мировом рынке.

Примерно две трети немецкого экспорта направляется в страны Евросоюза, при этом наибольшая часть его поступает в страны еврозоны.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 10, 2010 04:39 ET (08:39 GMT)

DJ ДАННЫЕ: Положительное сальдо текущего счета -2-

Согласно данным Destatis, экспорт из Германии в страны ЕС вырос в 1-м квартале этого года на 7,7% по сравнению с тем же периодом предыдущего года и достиг 135,2 млрд евро, а импорт из ЕС вырос на 7,3% и достиг 116,3 млрд евро. Экспорт из Германии в страны еврозоны вырос в 1-м квартале на 6,2% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, а импорт из этих страны вырос всего на 5,4%.

Экспорт в страны вне ЕС в 1-м квартале вырос на 17,5% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, в чем шалел отражение факт более быстрого восстановления торговли со странами вне ЕС. Импорт из стран вне ЕС вырос всего на 6,7% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, свидетельствуя о том, что рост внутреннего потребления в Германии еще не набрал ход.

С учетом коррекции на сезонные колебания экспорт Германии в марте вырос на 10,7% по сравнению с предыдущим месяцем до 79,0 млрд евро, а импорт вырос на 11% до 65,7 млрд евро.

-Автор Klaus Brune, Dow Jones Newswires, +49 69 29 725 500; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 10, 2010 04:39 ET (08:39 GMT)

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...