06.05.2010206

DJ ОБЗОР: Пара евро/доллар достигла нового 14-месячного минимума на фоне обеспокоенности Грецией

DJ ОБЗОР: Пара евро/доллар достигла нового 14-месячного минимума на фоне обеспокоенности Грецией

 

ТОКИО, 6 мая. /Dow Jones/. Евро снизился до нового 14-месячного минимума против доллара США в ходе азиатской сессии в четверг. Беспорядки в Греции усилили обеспокоенность инвесторов тем, что власти страны не смогут провести без затруднений меры в рамках налогово-бюджетной реформы и, возможно, столкнутся с более высоким риском дефолта.

По состоянию на 06.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 93,34-35, пара евро/доллар - по 1,2765-68, пара евро/иена - по 119,15-20, пара британский фунт/доллар - по 1,5061-67, пара доллар/швейцарский франк - по 1,1224-28.

Трое греческих граждан погибли в ходе проходивших в среду в Афинах демонстраций в знак протеста против планов правительства снизить государственные расходы и повысить налоги, чтобы избежать банкротства страны. В минувшие выходные правительство Греции согласовало с ЕС и Международным валютным фондом /МВФ/ план спасения страны на сумму 110 млрд евро /141 млрд долларов/.

Развитие событий натолкнуло инвесторов на мысль о том, что Греция не сможет оперативно принять необходимые меры, чтобы избежать дефолта. Это, в свою очередь, усиливает обеспокоенность тем, что другие обремененные долгами страны Европы, такие как Португалия, может постичь та же участь.

"Мы просто не можем позволить себе безумство и покупать евро в настоящий момент. Мы наблюдаем за тем, как тонет корабль, причем члены его экипажа дерутся друг с другом на палубе", - говорит Дзюн Като, старший менеджер по инвестированию в Shinkin Asset Management.

В ходе азиатской сессии неяпонские азиатские хедж-фонды и некоторые японские институциональные инвесторы продавали евро. Пара евро/доллар упала до 1,2789, самого низкого уровня с 12 марта 2009 года.

На закрытии в Нью-Йорке в среду пара евро/доллар торговалась по 1,2816.

Что касается дальнейших торгов, то единая европейская валюта должна продолжить падать. Пара евро/доллар может упасть до следующего психологически важного уровня 1,260 в течение нескольких дней, говорит Като.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 06, 2010 03:13 ET (07:13 GMT)

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...