06.05.2010184

DJ Фьючерсы на золото на COMEX подорожали в среду благодаря своему статусу актива-убежища

DJ Фьючерсы на золото на COMEX подорожали в среду благодаря своему статусу актива-убежища

 

НЬЮ-ЙОРК, 6 мая /Dow Jones/. Цены на золото выросли в среду, в отличие от цен на остальные сырьевые товары, которые снизились второй день подряд. Золото вернуло себе статус актива-убежища на фоне проблем в Европе.

Котировки июньских фьючерсов на золото по итогам сессии на COMEX, подразделении Нью-йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/, выросли на 5,80 доллара, или на 0,5%, до 1175 долларов за унцию после падения до минимума 1156,20 доллара.

"/Золото/ остается активом-убежищем", - отметил Айра Эпштайн, глава Ira Epstein, подразделения The Linn Group.

Ранее в ходе торгов фьючерсы на золото торговались с понижением, хотя и не с таким значительным, как в случае с другими сырьевыми товарами, по мере того как доллар США продолжал расти на фоне вероятности понижения рейтинга Португалии.

Участники рынки выводили средства из евро и золота и направляли их в доллар в качестве излюбленного актива-убежища после того, как агентство Moody's поместило рейтинг Португалии в список на пересмотр с возможным понижением, а протесты против мер строгой бюджетной экономии в Греции привели к жертвам. Вскоре после закрытия очной сессии по золоту евро торговался с понижением на 0,6%, по 1,2860 доллара, а индекс доллара на ICE демонстрировал рост на 0,8%.

Ситуация изменилась, когда фьючерсы на золото достигли внутридневного минимума. Некоторые участники рынка начали рассматривать этот уровень как поддержку, с которой нужно покупать, поскольку он находится в непосредственной близости от скользящей средней за 20 дней, которая считается важным техническим фактором, отметил Чарльз Недосс, старший рыночный аналитик в Olympus Futures.

"Покупки на технических факторах не дали рынку развалиться, и начались покупки /золота/ как актива-убежища", - сказал он.

Некоторые участники рынка покупают золото в качестве актива-убежища на фоне усиливающихся опасений по поводу проблем с госдолгом Греции. Инвесторы беспокоятся, что эти проблемы перекинутся на другие ослабевшие страны еврозоны, что окажет давление на единую европейскую валюту.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 05, 2010 22:29 ET (02:29 GMT)

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...