05.05.2010246

DJ Глава S&P по суверенным рейтингам Европы: План спасения Греции лишь оттягивает время - Die Zeit

DJ Глава S&P по суверенным рейтингам Европы: План спасения Греции лишь оттягивает время - Die Zeit

 

ФРАНКФУРТ, 5 мая. /Dow Jones/. Соглашение в отношении плана спасения Греции на сумму 110 млрд евро, достигнутое в минувшие выходные между ЕС и Международным валютным фондом /МВФ/, не представляет собой долговременное разрешение проблем для страны. Об этом, как сообщили в еженедельной немецкой газете Die Zeit, заявил в среду Мориц Кремер ведущий менеджер рейтингового агентства Standard & Poor's и глава отдела, ведающего суверенными рейтингами стран Европы.

"План спасения не является решением /проблем/", - отметил он в ходе интервью.

"В ходе публичных обсуждений часто путают факты: сейчас есть /пакет мер/ стоимостью 110 млрд евро - проблема Греции разрешена. Но это совсем не так - это лишь дает передышку", - добавил Кремер.

По мнению Кремера, отдел которого понизил долгосрочный суверенный рейтинг Греции до "мусорного" BB+ на прошлой неделе, правительство Греции должно использовать время, которое оно купило, для основательного разрешения своих проблем в рамках плана по ужесточению налогово-бюджетной политики. Однако он предупредил о том, что "одна из проблем состоит в том, что в новейшей истории Греции нет прецедентов, иллюстрирующих способность /властей страны/ реализовать столь массивную программу".

Он отверг предположения о том, что агентство S&P усугубило проблемы Греции своим решением понизить ее рейтинг. Это стало первым случаем понижения рейтинга члена еврозоны до "мусорного".

Участники рынка "на протяжении месяцев выражали гораздо больше пессимизма, чем мы", отметил Кремер. По его словам, в срок, превышающий 10 лет, по 14% кредитов с рейтингом ВВ+ объявляется дефолт. Участники рынка учитывают в котировках более значительный риск дефолта, предположил Кремер.

-Автор Geoffrey T. Smith, Dow Jones Newswires /+49 69/ 29725-520; geoffrey.smith @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 05, 2010 08:19 ET (12:19 GMT)

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...